Задержка после эскапела, опасно ли это, когда должны пойти месячные

задержка  месячных после эскапела
Средняя: 3.6 (19 голосов)

Методы экстремальной контрацепции - распространенный способ предотвращения внеплановой беременности.

Одним из наиболее известных препаратов этого рода является Эскапел, который оказывает действие непосредственно на функционирование половой системы. Однако, важно учитывать, что у препарата есть, как достоинства, так и недостатки. Разберемся, насколько опасна задержка после Эскапела и в  какие сроки должны начаться месячные.

Содержание:

  1. Средства экстренной контрацепции и их особенности
  2. Показания и противопоказания к применению
  3. Допустима ли задержка менструации после приема Эскапела
  4. Когда должны начаться месячные после Эскапела
  5. Что делать, если задержка после приема Эскапела на 7 дней
  6. Месячные после приема Эскапела не пошли - опасно ли это
  7. Как восстановить цикл после Эскапела

Средства экстренной контрацепции и их особенности

Не смотря на ряд серьезных противопоказаний, экстренная контрацепция не теряет популярности.

К наиболее известным методам относятся:

  • Прием одной таблетки Постинора в течение двух суток с момента незащищенного полового акта и второй еще через сутки. При этом важно помнить, что чем быстрее будет выпита первая таблетка, тем ниже опасность оплодотворения;
  • Эскапел - отличается от Постирона тем, что прием ограничивается одной таблеткой. Количества левононгестрела, что содержится в одной таблетке достаточно для достижения эффекта. Скорость действия и высокий уровень эффективности обусловили увеличение популярности препарата;
  • Прием обыкновенных комбинированных оральных контрацептивов по определенной схеме. Так, можно за раз принять три таблетки Регивидона или Силеста и еще три через сутки повторить процедуры в таком же количестве;
  • Установка внутриматочной спирали. Однако, важно помнить, что проведение этой процедуры в короткие сроки не всегда возможно. Это связано с необходимостью сдать ряд анализов, пройти УЗИ для определения состояния органов репродуктивной системы. Помимо этого, процедура имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, особенно высока вероятность травмы шейки матки.

постинор

Важно помнить, что в случае, если после приема оральных контрацептивов началась рвота или диарея необходимо повторно выпить таблетки. Без этого опасность нежелательной беременности значительно повышается.

Показания и противопоказания к применению

Перед началом приема Эскапела важно обратить внимание на тот факт, что у средства есть, как положительные стороны, так и негативные.

Использовать медпрепарат рекомендуется при:

  • Незащищенном половом акте;
  • Перерыве в регулярном использовании противозачаточного средства;
  • Обнаружении разрыва или другого повреждения презерватива с проникновением семенной жидкости в организм женщины.

Однако, не стоит забывать, что у препарата есть и противопоказания игнорировать которые не рекомендуется. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

К противопоказаниям относится:

  • Заболевания печени - активные действующие вещества средства могут нанести серьезный вред ослабленному органу;
  • Возраст до 16 лет - организм в этот период еще недостаточно сформирован и сильнодействующие препараты наносят серьезный вред, как половой системе подростка, так и всему организму в целом;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата, которая может привести к развитию аллергии;
  • Беременность - использования средства после произошедшего оплодотворения негативно сказывается, как на состоянии зародыша, так и на здоровье матери.

Эскапел

Перед началом использования средства необходимо обратиться за советом к гинекологу. Самовольное назначение контрацептива может негативно сказаться на здоровье.

Допустима ли задержка менструации после приема Эскапела

Распространенной проблемой, которая тревожит многих женщин, использующих Эскапел является задержка овуляции.

Зачастую срок перерыва месячных связан с тем, в какой день цикла был принят препарат:

  • Прием в первой фазе, перед овуляцией, оказывает угнетающее действие непосредственно на яйцеклетку.
  • В результате воздействия левононгестрела задерживается разрыв фолликула и наступает гибель яйцеклетки без возможности ее оплодотворения. В этом случае на вторые-третьи сутки появляются незначительные кровянистые выделения - выводится погибшая яйцеклетка, возможна коричневатая мазня. Задержка не наблюдается;
  • Во время второй фазы, после того, как овуляция наступила. В этом случае действие препарата будет отличаться, влияние активного вещества направлено на предотвращение оплодотворения. Это и приводит к незначительной задержке ежемесячных кровотечений.

Левононгестерел воздействует непосредственно на слизистую оболочку цервикального канала, сгущая и повышая ее плотность. Как следствие - семенная жидкость не может пройти и оплодотворить яйцеклетку.

Кроме того, происходит воздействие на эндометрий с изменением его состава, что предотвращает закрепление яйцеклетки на стенке матки, а следовательно и возможность развития зародыша. Совокупность этих процессов приводит к развитию незначительной задержки.

Ответная реакция и восстановление гормонального фона после применения препарата у разных женщин может отличаться. Так, у здоровой молодой женщины с регулярно-цикличными месячными, менструации могут запоздать на несколько дней.

В это же время, долговременная задержка может свидетельствовать о наличие проблем с репродуктивной системой.

Не стоит забывать, что кратковременная задержка после Эскапена - нормальное явление. Однако, если месячные слишком задерживаются - стоит обратиться к гинекологу-эндокринологу.

Когда должны начаться месячные после Эскапела

Нормальной считается задержка менструации в пять дней. При этом, сбой должен касаться только того месяца, в котором препарат был принят, на следующий месяц цикл должен прийти в норму.

Такой перерыв обусловлен резким повышением количества прогестерона, что было вызвано действием Эскапела. Начаться месячные могут только после того, как уровень прогестерона придет в норму.

когда пойдут месячные после эскапела

Если месячные не начинаются после пяти дней рекомендуется пройти тест на беременность. При отрицательном результате рекомендуется повторить проверку еще через несколько дней. Если и в этот раз тест даст отрицательный ответ необходимо обратиться к врачу.

Нормальной считается задержка месячных, которая не превышает пяти дней. Действие активных веществ средства угнетает работоспособность репродуктивной системы, вследствие чего разрушение фолликула и выход яйцеклетки задерживается. Превышение этого срока - серьезный повод обратиться к врачу.

Что делать, если задержка после приема Эскапела на 7 дней

Если задержка в пять дней считается нормальной, то задержка на неделю и больше - патология. Одной из первых причин проблемы может являться произошедшее оплодотворение. Однако, если тест дает отрицательный результат, не стоит затягивать с посещением специалиста.

задержка месячных после приема Эскапела

Отсутствие месячных в течение семи и больше дней нередко бывает признаком внематочной беременности, которая может привести к смерти женщины. Если же причина кроется не в этом, расслабляться рано.

Визит к гинекологу-эндокринологу обязателен.

Опасной может быть не только внематочная беременность, но и сбой работы эндокринной системы. Это негативно сказывается, как на состоянии репродуктивной функции, так и на общем самочувствии женщины.

Своевременное устранение патологии существенно снижает вероятность развития серьезных сбоев и проблем в дальнейшем. Если же проблему проигнорировать, возможно не только общее ухудшение состояния, но и развитие бесплодия.

Месячные после приема Эскапела не пошли - опасно ли это

В случае, если менструации после приема контрацептива в течение трех месяцев так и не начались диагностируется развитие вторичной аменореи.

задержка месячных

Этот сбой может свидетельствовать об образовании таких заболеваний:

  • Венерические болезни (сифилис, гонорея);
  • Внематочная беременность;
  • Доброкачественная опухоль гипофиза, которая активизирует процессы выработки пролактина;
  • Образование и развитие кисты яичника;
  • Онкологическое новообразование: миома матки, рак груди, влияющее на процессы выработки гормонов;
  • Сбои гормональной функции яичников.

Важно помнить, что регулярность менструального цикла - один из главных показателей здоровья женщины. Отсутствие месячных является прямым сигналом о наличии проблемы в организме. В случае развития этого сбоя стоит как можно быстрее обратиться к врачу-гинекологу.

Кроме того, необходимо:

  • Пройти тест на беременность;
  • Сдать кровь на анализ для проверки уровня гормонов;
  • При необходимости, пройти УЗИ-исследование органов малого таза;
  • По назначению специалиста пройти полную проверку органов репродуктивной и эндокринной системы.

Самолечение в этом случае категорически запрещено. Прием лекарственных препаратов, или использование методов нетрадиционной медицины ставит под угрозу здоровье и жизнь женщины.

Так существует опасность вызвать обильное маточное кровотечение, которое невозможно остановить в домашних условиях. В этом случае спасти женщину может только хирургическое вмешательство. Если вовремя не оказать медицинскую помощь повышается риск летального исхода.

Как восстановить цикл после Эскапела

Незначительная задержка после приема Эскапела не нуждается в медикаментозном лечение. Если организм женщины здоров, он вполне может самостоятельно устранить незначительный сбой гормонального баланса.

восстановление организма

Полное восстановление займет от трех до четырех месяцев.

В это время рекомендуется:

  • Ежедневно заниматься физкультурой, но не стоит перетруждаться, нагрузка должна быть умеренной, чтобы не навредить еще больше;
  • Исключить перенапряжение и недосыпания, в идеале сон должен занимать 8-9 часов;
  • Каждый день проводить на улице от получаса до трех часов. Свежий воздух полезен для восстановления организма;
  • Обеспечить максимальную полноценность и сбалансированность питания, исключить из рациона вредные продукты. Ввести в меню свежие фрукты и овощи, рыбу, нежирное мясо.
  • Для активизации восстановительных процессов можно использовать отвары васильков, душицы, луковой шелухи, семян петрушки и цветов пастушьей сумки. Однако, перед тем, как заниматься травяным лечением, необходимо проконсультироваться с врачом. Только специалист может точно сказать, насколько действенным будет использование того или иного сбора.

Начать работу по восстановлению цикла стоит именно с похода к гинекологу. Вполне возможно, что проблема кроется не в приеме препарата, а в болезни репродуктивной системы. В этом случае ранняя диагностика поможет быстро и эффективно исправить проблему.

Сбои менструального цикла, что наблюдаются после приема экстренных оральных контрацептивов - распространенная проблема, связанная с активным воздействием препарата на гормональный фон.

Задержка больше, чем на пять дней, после приема препарата Эскапел может быть признаком серьезной патологии.

Чтобы предотвратить развитие неприятных последствий рекомендуется в обязательном порядке проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога.

Более подробная информация о препаратах экстренной контрацепции и их действии - на видео:

  • постинор
  • когда пойдут месячные после эскапела
  • Эскапел
  • задержка месячных после приема Эскапела
  • задержка месячных
  • восстановление организма