Покажет ли тест внематочную беременность, ее признаки

Голосов еще нет

 Желанная беременность – это большое и радостное событие в жизни женщины. К сожалению, случается, что беременность наступает, но оплодотворенная яйцеклетка не достигает матки, а прикрепляется к трубе яичнику или в брюшной полости. Подобные случаи называют внематочной беременностью.

Как распознать такой случай и покажет ли тест внематочную беременность?

Тест работает следующим образом: тест - полоска пропитана специальным составом, который по принципу лакмусовой бумаги реагирует на гормон беременности – хронический гонадотропин человека. И если ХГЧ появляется в моче женщины, то тест покажет две полоски.

Более-менее информативным будет тестирование, проведенное на 11 и далее дни после даты предполагаемого зачатия или после 1-2 дней задержки начала менструации. «Правдивость» теста в этом случае довольно высока и составляет порядка 85-100%.

Гормон ХГЧ появляется не зависимо от того куда прикрепилось плодное яйцо, поэтому покажет ли тест внематочную беременность сомневаться не стоит. Однако отличить беременность нормальную от патологии сможет только врач.

Первым признаком, который должен насторожить является – кровотечение, которое характерно для внематочной беременности. Кровотечение проявляется на 5-7 неделе беременности и может сопровождаться болевыми ощущениями. Такое состояние очень опасно, так как из-за шока и потери крови женщина может погибнуть.

Вот почему так важно вовремя встать на учет по беременности в женскую консультацию, а также провести ультразвуковое исследование, с целью исключения случая внематочной беременности. Особенно это касается женщин уже имевших подобную патологию.