Когда начать прикорм грудничка лучшего всего?

Голосов еще нет

Если Вас интересует то, когда начать прикорм грудничка, то лучше всего делать это с шести месяцев. Обычно к этому времени малыш получает из молока матери все необходимые ему полезные питательные вещества, которые формируют иммунную систему.

Обязательно присмотритесь к состоянию ребенка. Если он уже начинает "просить" еду из тарелок взрослых, значит он вполне готов к введению первого прикорма. Кроме этого, следует знать, что в этом возрасте у малышей полностью созревает ферментативная система.

Решившись на первый прикорм для грудничка, тщательно подойдите к выбору подходящих продуктов. Лучшего всего, когда в их роли выступят не соки и фрукты, а овощи. Первоочередную роль нужно отдавать цветной капусте, кабачку и моркови. Правда, если Ваш ребенок страдает поносом, стоит на время отказаться от кабачков. Если Вы даете ребенку картошку, то ее нужно обязательно в течение часа вымачивать в воде.

Как видим, то, когда вводить прикорм ребенку, зависит во многом от возраста и индивидуальных особенностей развития Вашего малыша. Как только он начнет отворачиваться от того или иного продукта, на время прекратите давать его ему. Возможно, произошло перенасыщение. А, если Вы будете продолжать насильно кормить "нелюбимой" пищей, у ребенка выработается на подсознательном уровне отвращение к ней.

В идеале, у каждой мамы должен быть, так называемый, пищевой дневник, в который нужно записывать, что Вы давали малышу, и какая у него была после этого реакция. Кстати, так можно выявить продукты-аллергены.