При эндометриозе можно забеременеть ли

эндометриоз
Голосов еще нет

Почти каждая женщина мечтает о рождении ребенка, но порой бывают гинекологические заболевания, которые могут помешать этому прекрасному процессу. Так, многих беспокоит, при эндометриозе можно забеременеть.

Эндометриоз считается гинекологическим заболеванием, которое носит доброкачественный характер. Это заболевание  проявляется разрастанием тканей по внутренним органам. Эта ткань по структуру напоминает ту, которая устилает полость самой матки. Когда идет менструация  ткань попадает в брюшную полость, где уничтожается иммунными клетками. Если женщина болеет эндометриозом, эта ткань остается в брюшной полости, и вокруг нее возникают спаечные процессы и болевые ощущения.

Раньше болезнь под названием эндометриоз была не так сильно распространена и возникала чаще всего у женщин старше 35 лет. Но в настоящее время и молодые девушки болеют этим заболеванием.
Если вы переживаете, при эндометриозе можно забеременеть ли, то вам для начала необходимо знать факторы, которые могут спровоцировать это заболевание.

На появление эндометриоза может повлиять:

  • Иммунная система, которая ослаблена и тем самым она  позволяет существовать очагам эндометрия в брюшной области;
  • Наследственность также играет немаловажную роль;
  • Хирургические вмешательства часто влияют на появление  этого заболевания. Например, аборты, удаление яичника, кесарево сечение, выскабливание;
  • Также повышенное содержание эстрогеном влияет на появление эндометриоза.

Это заболевание негативно отражается на организме женщины, поэтому если у вас появились интенсивные боли,  боли при половом акте, долгое отсутствие беременности, болевые ощущения при дефекации, то вам необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы исключить это заболевание.