Когда можно забеременеть после месячных

Что представляет собой менструальный цикл?
Средняя: 1 (1 голос)

Каждая взрослая женщина знает, что такое менструация и менструальный цикл. Но не все полностью отдают себе отчёт, что же такое менструальный цикл и его функциональность. Для непрофессионалов менструальный цикл – это весьма запутанный физиологический процесс, подготавливающий организм женщин к возможной беременности. При этом происходят сложные циклические гормональные изменения, создающие в матке женщины определённые условия, нужные для закрепления внутри уже оплодотворённой яйцеклетки. Весь процесс - очень сложная цепочка, где задействованы: и гипоталамус, и гипофиз мозга, и сердечно-сосудистая, и нервная, и эндокринная система. Если оплодотворение не произошло, то начинается менструация (месячные).

Содержание:

Что представляет собой менструальный цикл?

Сама менструация свидетельствует о закачивании очередных процессов в женском организме, и о том, что беременность не наступила. В сущности, происходит отторжение верхнего слоя слизистой матки с небольшим кровотечением.

Обычно менструация начинается в возрасте от 10 до 14 лет, в период окончания полового созревания женского организма. Определённость в цикличности появления менструации устанавливается спустя почти 2 года с начала роста груди и волос на лобке.

Если у девочек начинаются маточные кровотечения, похожие на менструацию, в возрасте до 8 лет, то надо срочно обратиться к специалисту. К гинекологу надо обратиться и в том случае, если у девушки в 16 лет нет менструации. Это аномалии, которые могут привести к сложностям со здоровьем.

Цикличность менструации определяется с первого дня прошедшего периода по первый день текущего.

Существует 2 фазы менструального цикла:

  • Фолликулярная, то есть когда созревает яйцёклетка и разрывается фолликул
  • Лютеиновая, когда происходит готовность к оплодотворению

У большинства женщин цикл менструации 28 дней, с продолжительностью от 3 до 7 дней. Продолжается возможность овуляции и способность к деторождению (у здорового женского организма) до 45–55 лет.

Опасные дни или овуляция

Менструальный цикл прерывается только в нескольких случаях:

  • Беременность
  • Приём гормональных средств

В остальных случаях отсутствие менструации, называемое аменорея, является нарушением баланса в организме, сбоем в гормональной системе или воспалением.

В целом, менструальный цикл – чередование нескольких процессов:

  • Подготовка к беременности
  • Возвращение к исходному состоянию, появление месячных

У некоторых женщин ярко выражен предменструальный синдром или ПМС. Часто ПМС негативно влияют на настроение и личную жизнь.

Основными симптомами являются:

  • Перепады настроения, включая раздражительность
  • Депрессивные состояния
  • Головные боли и скачки кровяного давления
  • Вздутие живота, повышенное газоотделение
  • Боль в области поясницы и грудных желез

Всё это провоцируют гормоны, вернее, изменение их уровня.

Очень часто, исходя из особенностей женского организма и наследственной предрасположенности, месячные могут сопровождаться болевыми ощущениями. Обычно с возрастом боли проходят. Или же приходиться периодически использовать противовоспалительные и обезболивающие средства, например, Кеторол или Нимесулид.

Опасные дни или овуляция

Многих молодых женщин и девушек интересует - когда можно забеременеть после месячных? Ответ на этот вопрос позволит не только желающим будущим мамам забеременеть, но и многим парам избежать нежелательной беременности.

Теоретически, забеременеть можно на 14-й день после начала месячных при менструальном цикле 28 дней, то есть в день наступления овуляции. Но доктора утверждают, что уже за 3 дня до овуляции и 3 дня осле овуляции дни менструального цикла являются не безопасными, т.к. сперматозоиды могут жить половых органах женщины порядка трех дней, т.е. как раз дождаться созревшей яйцеклетки.

После овуляции яйцеклетка способна оплодотворяться еще 2-3 дня, так что эти дни также считаются небезопасными или благоприятными для зачатия.

Если же менструальный цикл женщины больше 28 дней, то овуляция припадает приблизительно на его половине в количествах дней.

Бывают исключения, и женщина может забеременеть как в дни овуляции, так и в период месячных, в небезопасные дни и безопасные. Поэтому, если беременность не желанная, то следует все же позаботиться о других средствах безопасности, чем отслеживание безопасных дней и прерванный половой акт.

Методы предохранения от нежелательной беременности

Методы предохранения от нежелательной беременности

Предохранение специальными медицинскими препаратами или приспособления, к сожалению, еще не вошли в моду использования современными женщинами. Именно поэтому большинство пар предохраняются прерванным половым актом, что очень часто приводит к нежелательной беременности. А еще такой способ предохранения негативно сказывается на здоровье мужчины. Со временем вызывая либо импотенцию, либо раннее семяизвержение.

Многие пары до сих пор пользуются презервативами для избегания нежелательной беременности. Но постоянное использование латекса может вызвать, особенно у женщин, аллергическую реакцию.

Существует много способов предохранения от нежелательной беременности. Их условно разделяют на надёжные и ненадёжные способы.

К ненадёжным способам относят вышеуказанный способ в виде прерывания полового акта.

К таким видам предохранения можно отнести:

  • Календарный. По мнению специалистов нет безопасных дней. И с точностью определить время овуляции практически невозможно.
  • Спринцевание. Меньшим осложнением такого может быть беременность, так как «догнать и обезвредить» сперматозоид в принципе невозможно. А сильные кислотосодержащие растворы могут вызвать ожог слизистой.
  • Душ. Это не средство контрацепции, а лишь средство для хорошей личной гигиены.

К надёжным способам предохранения от нежелательной беременности относятся:

  • Барьерные (презервативы, колпачки, кольца, диафрагма).
  • Гормональные препараты.
  • Пластыр.
  • Химические (свечи и мази).
  • Хирургические. Если стерилизация женщины - процесс необратимый, то у мужчин это вполне обратимый процесс.
  • Внутриматочные спирали.

Существуют ещё разные методы, касающиеся именно предохранения у мужчин. Но наши мужчины редко идут на эксперименты над собой. И мало кто захочет вводить подкожный имплант – ампулу с андрогенами. Это вызывает исчезновение спермы или же обезвреживает её от сперматозоидов.

Альтернатива – вазэктомия, введение в каналы пробочек, не дающих продвигаться сперме по каналам. Существует «мужская спираль». Этот метод контрацепции требует тоже хирургического вмешательства. Редко мужчины идут на такое. Так что контрацепция полностью ложиться на хрупкие плечи женщин.

Как видим, менструация - это достаточно сложный процесс, о котором в деталях должны знать все женщины без исключения.

  • Опасные дни или овуляция
  • Методы предохранения от нежелательной беременности