Что умеет двухмесячный ребенок

двухмесячный ребенок
Голосов еще нет

Новорожденный малыш практически ежедневно учится чему-то новому, по-новому реагирует на окружающие его вещи. Внимательный взгляд родителей на своего кроху позволяет увидеть эти достижения грудничка. С медицинской точки зрения разработаны стандарты, в соответствии с которыми должен развиваться малыш. Что же, например, должен уметь двухмесячный ребенок?

Малыш на третьем месяце жизни радует своих родителей тем, что уже осмысленно смотрит на них, словно изучая. если на первых порах взгляд малыша трудно было уловить, так как ребенок еще не умел сосредотачиваться на чем-то одном, то сейчас, сидя на руках у мамы или папы, он внимательно смотрит, улыбается в ответ, машет ручками и пытается что-то сказать на своем пока еще совсем не понятном языке.

Малыш, лежа в кроватке, рассматривает игрушки, подвешенные над ним. Его хаотичные движения ручками и ножками начинают приобретать концентрацию на подвешенные игрушки, если он за разом достает до них. Еще немного,  и ребенок начнет сознательно толкать игрушки, заставляя их звучать и качаться. Если внимание двухмесячного малыша привлечь каким-либо ярким предметом, то он будет внимательно следить за его перемещением.  Выкладывая малыша на животик, родители отмечают для себя, что он уже достаточно уверенно опирается на предплечья, хорошо удерживает головку и с интересом рассматривает окружающий его мир. Услышав громкий звук, например, хлопок в ладоши, малыш поворачивает голову  в ту сторону, откуда был звук.

Еще одна особенность третьего месяца жизни грудничка - у него меняется цвет глаз. После рождения глаза у детей чаще всего бывают серо-голубыми. Ноу двух месячного малыша они приобретают более определенный цвет. И если раньше малыш плакал без слез, даже заходясь в крике, то именно сейчас у него начинают работать слезные железы и появляются первые слезинки.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • двухмесячный ребенок