У грудничка зеленый стул: возможные причины

Стул ребенка на грудном вскармливании
Голосов еще нет

Стул новорожденного — один из главных критериев, по которому складывается суждение о здоровье малыша. Его периодичность, цвет, консистенция — все это позволяет сказать о самочувствие малыша на данный момент.

Содержание:

Стул ребенка на грудном вскармливании

При грудном вскармливании стул малыша может быть любого цвета. Это напрямую зависит от цвета продуктов питания мамы.

  • Стул ребенка от рождения и до 2-3 дней

В этот период стул имеет густую консистенцию и черно-зеленый цвет. Выделяется он от 2 до 4 раз в день, а если меньше – то необходимо ребенка подкармливать сцеженным молозивом из пипетки. Отсутствие кала у новорожденного может вызвать билирубин (желтушку), и малыш при этом может терять вес.

  • Стул  с 2-3 дней до 4-6 недель

На данном этапе стул своей консистенцией напоминает жидкий творожок и выделяется более 4 раз в сутки. Он имеет сладко-кислый молочный запах и горчичный цвет. Иногда возникают красные прожилки, которые появляются в результате трещинки в толстой кишке. Если стул выделяется менее 4 раз, необходимо обратится к врачу. Это может быть результатом того, что ребенок не наедается или имеет какие-либо заболевания.

  • Стул с 4-6 недель до момента введения прикорма

В этот период стул может выделяться от 10 раз в сутки до 1 раза в 10 дней. Консистенция стула и его цвет могут изменяться. Нормальным считается и появление слизи, белых комочков, зелени. 

  • Стул ребенка с момента введения прикорма

Стул выделяется 1-3 раза в 1-3 дня, имеет неприятный запах, иногда - кусочки непереваренной пищи. Характерно появление красноватого или темного кала (желудок учиться перерабатывать пищу для взрослых). Ребенок считается здоровым, если у него отсутствуют запоры и понос.

Стул малыша на искусственном вскармливании

Стул малыша на искусственном вскармливании

При искусственном вскармливании стул ребенка имеет более густую консистенцию, чем у ребенка, который питается материнским молоком. Запах более выражен и похож на запах кала взрослого человека. Цвет стула – бледно-желтый или желтовато-коричневый.

Во время искусственного вскармливания организм ребенка предрасположен к запорам. Увеличение количества сахара в смесях приводит ухудшению качества стула. Для выделения нормального стула ребенку желательно добавлять в смеси минимальное количество сахара.

Для здорового малыша характерен стул, который имеет такие качества:

  • жидкая или творожистообразная консистенция
  • кисло-сладкий молочный (при грудном вскармливании) или более резкий (при искусственном вскармливании) запа
  • цвет от желтоватого оттенка до светло-коричневого
  • объем выделений должен соответствовать норме

Почему стул грудничка бывает зеленого цвета?

Почему стул грудничка бывает зеленого цвета?

Довольно часто молодые мамочки обнаруживают: у грудничка зеленый стул. И, естественно, в связи с этим сразу возникает множество вопросов и подозрений. Давайте разберемся, с чем может быть связан зеленоватый оттенок кала новорожденного.

Причины:

  • Адаптация кишечника к новой среде. Это происходит на первой неделе жизни малыша — приблизительно на 5-ый день. Считается совершенно нормальным, когда в этот период после черного мекония выходит кал коричневого, а затем - зеленоватого цвета. Совсем скоро стул пожелтеет, что является нормой.
  • При употреблении в пищу кормящей мамой зеленых продуктов. Так, если кормящая мама съела, например, капусту брокколи, петрушку или укроп, то через молоко ферменты этих продуктов передадутся и ребенку, вследствие чего его стул может приобрести зеленый цвет.
  • Из-за высокого содержания железа в искусственной смеси. Здесь уж ничего не остается делать, как экспериментировать и подбирать оптимальную для малыша смесь.
  • В результате дисбаланса переднего и заднего молока. Как известно, в наполненной молочной железе есть переднее молоко — так сказать, питье для ребенка, и заднее — полноценная еда. Если малыша не до конца опорожняет мамину грудь, то получается, он ест только переднее молоко — довольно богатое на лактозу, которая не совсем легко усваивается. Плюс, он недополучает жиров, что приводит к быстрому прохождению молока через его желудочно-кишечный тракт. Все это и может вызвать у грудничка зеленый стул.
  • Дисбактериоз. Дисбактериоз — это дисбалнс микрофлоры кишечника, который может возникнуть ввиду совершенно разных причин.

Обратите внимание, дисбактериоз вызывает также острая кишечная инфекция, так что маме следует насторожиться, если ребенок при таком цвете стула ведет себя беспокойно, отказывается от еды, и у него наблюдается высокая температура.

Чтобы развеять все сомнения, кончено, лучше всего будет показать малыша врачу. И не забудьте прихватить к нему на встречу пеленку с остатками кала. Не исключено, что врач даст направление на анализ кала.

Здоровье пищеварительной системы малыша определяется по состоянию стула, поэтому необходимо уделять ему достаточно внимания. Ведь здоровье пищеварительной системы младенца – это основа здоровья всего организма.
 

  • Стул малыша на искусственном вскармливании
  • Почему стул грудничка бывает зеленого цвета?