Как пережить дисбактериоз у грудничка?

Средняя: 5 (1 голос)

Изначально кишечник ребенка, развивающегося в материнской утробе, совершенно стерильный – в нем отсутствуют какие-либо микроорганизмы. Впервые бактерии туда попадают через ротовое отверстие во время прохождения родовыми путями. Заселение кишечника микрофлорой происходит в первые несколько дней жизнедеятельности малыша. Совершается это через прикосновение матери к ребенку, через поцелуи и, конечно же, при кормлении грудью.
Содержание:

Здоровая микрофлора малыша

Итак, здоровый и доношенный ребенок в первую неделю жизни имеет в пищеварительной системе таких обитателей, как бифидобактерии или, другими словами, пробиотики. Размножаются они под содействием особых веществ, входящих в состав молозива. Первый месяц жизни ознаменуется массовым заселением ЖКТ лактобактериями. Таким образом, пробиотики и лактобактериии являются показателями здоровой флоры новорожденного во время периода грудного вскармливания. В кишечнике может также встречаться небольшое количество микрококков, кишечной палочки, срептококков и энтерококков.
Все эти микроорганизмы помогают ребенку адаптироваться к окружающей среде. Любое качественное или количественное отклонение показателей флоры от нормы называют дисбактериозом кишечника. Более того, отсутствие или недостаток одного типа бактерии вызывает, как минимум расстройство работы ЖКТ. Иногда это может привести к нарушению обмена веществ, дисфункциональности иммунной системы и стать причиной пищевой аллергии.

Факторы, вызывающие дисбактериоз у новорожденных

Дисбактериоз в маленького ребенка может развиться под влиянием следующих факторов:

  • несформированность системы пищеварения;
  • нарушение пищеварения в матери;
  • запоздалое прикладывание к груди (до этого момента в кишечнике уже успевает появиться патогенные бактерии);
  • гнойничковые инфекции;
  • употребление гормонов;
  • длительное нахождение в роддоме;
  • искусственное вскармливание;
  • прием антибиотиков (в том числе и мамой).

Проявление дисбактериоза в ребенка

О наличии дисбактериоза свидетельствуют такие показатели:

  1. болезненный цвет и консистенция стула (он может стать коричневым или зеленоватым, может также появиться слизь);
  2. сыпь на коже;
  3. боль в животе;
  4. образование газов;
  5. отсутствие аппетита, потеря веса;
  6. неусвоение железа, что вызывает анемию.

Лечение дисбактериоза у новорожденных

Первое и главное оружие в борьбе с дисбактериозом – это материнское молоко. В нем содержаться все важные профилактические элементы и вещества. На первый взгляд может показаться, что дисбактериоз не является серьезным заболеванием. На самом деле, это далеко не так, поэтому нежелательно заниматься самолечением и тем более игнорировать недуг. Первая необходимая мера в борьбе с дисбактериозом – это визит к врачу и проведение соответствующих анализов. Для этого понадобится лишь образец стула малыша. После диагностики назначается лечение. Часто микрофлору ребенка можно нормализовать лишь при частом прикладывании к груди и после изменения рациона питания матери.
В общем, лечение заболевания происходит в несколько этапов:

  1. Подавление болезнетворной микрофлоры.
  2. Нормализация пищеварения.
  3. Заселение кишечника бифидобактериями и лактобактериями.

Профилактика дисбактериоза

Главными профилактическими мероприятиями являются следующие:

  • Раннее лечение хронических очагов инфекции у мамы (половые органы, зубы, пищеварительная система).
  • Соблюдение диеты.
  • Ограничение в употреблении копченостей и продуктов с нитратами.
  • Активный прием соков, фруктов, ягод и продуктов, богатых на клетчатку.
  • Родители должны знать, что здоровье крохи по большей мере зависит от них. Поэтому нужно внимательно следить за состоянием и поведением малыша, своевременно реагировать на все изменения. Ведь давно известно, что любой недуг легче предупредить, чем потом в запущенном состоянии лечить.
  • Рекомендации кормящей маме
  • Во-первых, нужно учесть, что грудное вскармливание является прочной страховкой здорового функционирования ЖКТ. Во-вторых, материнское молоко благотворно влияет на рост бифидобактерий и защищает малыша от многочисленных заболеваний. Кроме того, оно восстанавливает баланс микрофлоры кишечника после курса приема антибиотиков.

Дисбактериоз - спорный вопрос, для его подтверждения нужны результаты специальных исследований - одних наглядных симптомов недостаточно. А с другой стороны - как часто именно бактериоз является причиной совсем других проблем со здоровьем ребенка...