Может ли наступить беременность сразу после месячных или перед их началом?

Беременность до или после месячных
Средняя: 1 (1 голос)

Существует большое количество женщин, которые уделяют особое внимание планированию наиболее безопасных дней для занятий сексом. Эти безопасные дни исключают возможность беременности, и пара может не использовать какие-либо контрацептивы во время секса.

В медицинской науке принято считать такими днями несколько дней перед месячными и пару дней после них. Но иногда, следуя неточному расчету, происходит незапланированное оплодотворение яйцеклетки, что может повлечь за собой много неприятностей в психологической, физической и социальной сфере женщины. Когда же может наступить беременность?

Содержание:

Беременность до или после месячных

Для того чтобы ответить на вопрос: «Есть ли такие дни пред месячными или после них, в которые беременность не наступает?», нужно разобраться, какие фазы женского цикла существуют.

Условно цикл делится на две фазы: фолликулярную и лютеиновую.

На их стыке происходит овуляция – процесс перемещения созревшей яйцеклетки, полностью готовой к оплодотворению. Этот период длится, в среднем, 3 суток.

Вторая фаза - лютеиновая, по данным профильных исследований, почти всегда длится 2 недели, а первая протекает индивидуально.

Говорить о том, когда безопасен половой акт до менструации, сложно. Время безопасного секса может продлиться от 1 до 10 дней, в зависимости от определенных факторов.

Среди них:

  • заболевания женщины в этот период
  • смена климата
  • питание
  • стрессы

Во время месячных вероятность зачатия близка к «0», но, учитывая продолжительность жизни сперматозоидов и различные отклонения в цикле женщины, полностью отрицать возникновение беременности нельзя.

После менструации сразу можно забеременеть, если:

  • у женщины дата овуляции «плавающая»
  • есть вероятность внематочной беременности, при воспалительных процессах в трубах
  • присутствуют заболевания шейки матки
  • происходит созревание более 1 яйцеклетки

Особенности менструального цикла

Особенности менструального цикла

Какие особенности женского цикла дают возможность высчитать безопасные дни? Обратимся опять к двум фазам цикла и промежутку овуляции между ними. 

Сразу после кровянистых выделений женщина на уровне гормонов и физиологических процессов готовится к предполагаемой беременности. Активно в этот период гипофизом продуцируются гормоны, под влиянием которых происходит рост доминирующего фолликула.

Этот фолликул содержит в себе созревающую яйцеклетку, которая готовится к встрече со сперматозоидом. Также в этот период женщине могут делать комплименты по поводу ее внешнего вида, а также обаяния.

И действительно, женщина в этот период неотразима из-за своей внутренней энергии и внешней красоты. Это происходит благодаря концентрации максимального количества эстрогена в организме за весь цикл.

В период овуляции с помощью эндокринных процессов и гормонального всплеска происходит разрыв фолликула и передвижение яйцеклетки по маточной трубе. Здесь она может оплодотвориться и переместиться в полость матки.

Вторая фаза цикла начинается после разрыва фолликула и образования желтого тела яичника. Собственно, от его функционирования и продолжительности жизни она и зависит. Желтое тело затем либо поддерживает развитие оплодотворенной яйцеклетки, либо погибает в течение приблизительно 10 дней и начинается менструация.

Расчет овуляции при нестабильном цикле

Расчет овуляции при нестабильном цикле

Зная особенности цикла женщины, специалисты изобрели несколько методов расчета овуляции. Не нужно забывать, что данные методы рассчитаны на среднестатистическую представительницу прекрасного пола, поэтому они не являются точными на 100%.

Если у женщины нестабильный цикл, достовернее будут результаты, основанные не на расчетах дней, а на температурных показателях. Измерение базальной температуры происходит сразу после сна. Она измеряется в прямой кишке ежедневно.

При этом температура перед овуляцией в первой фазе всегда ниже 37 С. Перед оплодотворением яйцеклетки она может резко упасть, а после повысится до 37 С и выше. Результаты могут быть искажены, если женщина заболела.

Для вычисления овуляции по календарному методу нужно знать первые дни начала нескольких циклов (7-9). Затем от количества дней самого короткого цикла отнимается 18 дней, а от длительности самого длинного – 11 дней.

Промежуток между полученными цифрами цикла – наиболее благоприятные дни для возникновения беременности. Почему так, ведь овуляция длится 3 дня? Дело в том, что сперматозоиды у стенок матки могут прожить до 7 суток, поэтому высчитывается такое количество дней.

Необходимо отметить, что предоставленные методы наиболее подходят для женщин с регулярным циклом. Для тех, у кого цикл нерегулярный, лучшим способом определения периода овуляции будет осуществление УЗИ-мониторинга или сдача специальных анализов, назначенных врачом.
 

  • Особенности менструального цикла
  • Расчет овуляции при нестабильном цикле