Лечение запоров у грудных детей: методы и средства

Голосов еще нет

У детей до года, находящихся на грудном вскармливании, стул должен быть кашицеобразным. Связано это с тем, что их кишечник еще только начинает адаптироваться к перевариванию пищи (в частности грудного молока). Но иногда грудничков возникают запоры. В таких случаях надо обязательно обращаться к педиатру, так как только доктор должна рассказывать лечение запоров у грудных детей. Возникают запоры из-за недостаточного количества молока у матери или из-за того, что она нарушила диету. Если ребенок уже получает прикорм, то запор может быть связан с этим. Независимо от причины решать эту проблему надо как можно быстрее.

Существует несколько правил, которые надо соблюдать матерям, чьи дети склонны к запорам:

1.    Достаточный питьевой режим. Из-за отсутствия воды (именно воды, а не сока или грудного молока) могут начаться запоры.
2.    Полноценное питание (у матери может не хватать грудного молока, или ребенок уже вошел в тот возраст, когда надо вводить прикорм).
3.    Соблюдение правил первого прикорма.
4.    Избегать продуктов, которые могут вызвать запор (рисовая каша, гранат, груша).
5.    Включать продукты, которые увеличивают перистальтику (свекла, чернослив, капуста, клетчатка).
6.    Массаж животика по часовой стрелке ежедневно, а не только во время запора.
7.    Выкладывание на животик. Тоже улучшает перистальтику кишечника и способствует выведению газов.
8.    Специальная гимнастика. Помогает повысить тонус мышц. 

Перечисленные моменты ухода за грудным ребенком должны использоваться не только во время запора, а постоянно. Если же запор начался, то надо использовать клизму или глицериновые свечи для очищения кишечника. Иногда помогает раздражать анус газоотводной трубкой или кончиком градусника. Лечение запоров у грудных детей должно быть согласовано с врачом. Иногда запоры связаны с существенными проблемами, поэтому обследоваться в таких случаях не помешает.