Частота и цвет стула у грудничков

Средняя: 1 (1 голос)

Частота и цвет стула у грудничков являются одними из первых вопросов, которыми интересует каждая женщина, которая только вступила в ответственную роль мамы.

Стул у новорожденных детей

Итак, давайте тогда рассмотрим стул у новорожденных, начиная с дня появления их на свет. Их первый стул носит название меконий. Он представляет собой однородную темно-зеленную массу, которая не имеет никакого запаха. Содержимое мекония - это, прежде всего, проглоченные околоплодные воды, слизь, секрет пищеварительных желез и слущенный эпителий кишечника.

Такой стул длится в первых течение трех суток, а после этого сменяется более привычным калом. Стул у ребенка, которого мама кормит грудью, имеет кислый запах, ярко-желтую окраску и кашицеобразную консистенцию. Если заметите пенистый стул в первые 1-2 месяца, не поднимайте сразу панику. Это связано с тем, что у крохи еще не вырабатывается достаточное количествофермента лактазы, который предназначен для для расщепления лактозы.

Если же Вас интересует, частота стула при грудном вскармливании, то после рождения он бывает иногда даже после каждого приема пищи. Со временем организм ребенка адаптируется, и стул становится редким - 3-4 раза в день. После 6 месяцев он может вообще наблюдаться 1-2 раза за сутки у малыша.

В целом, такое понятие как частота стула у грудного ребенка носит индивидуальный характер, и может отклоняться от нормы. Если Вы видите, что малыш нормально себя чувствует и хорошо сосет грудь, значит он развивается вполне благополучно для своего возраста.