Развитие и вес ребенка в 8 месяцев

малыш
Средняя: 1 (1 голос)

Развитие ребенка по месяцам до года проходит просто молниеносно - вот только он то и дело, что спал в своей кроватке и реагировал только на мамин голос, а вот он уже во всю ползает и начинает проявлять свой характер.

В 8 месяцев малыш уже может сидеть прямо, ползает, передвигается к нужному ему месту, проявляет интерес ко всему окружающему, может стоять, облокачиваясь на какой-то предмет и может даже переступать у опоры.

Вес ребенка в 8 месяцев составляет порядка 8100-8500 г, а рост достигает 69-74 см. Уже многие вещи вам пришлось спрятать в шкаф, но с 8-го месяца их активный рост немножко замедляется по сравнению с предыдущими месяцами, так что новую кофточку или колготки можно будет проносить уже даже несколько месяцев.

Во многом развитие ребенка в этом возрасте зависит от проведенного времени вместе с мамой и папой, ведь малышу уже все интересно. А забавные игры в прятки, задействование обеих рук в игре, распознавание близких на фотографиях и посылание воздушных поцелуев становятся всеобщими забавами для всей семьи.

Очень важен рацион питания малыша в этом возрасте, как раз он и влияет на вес ребенка в 8 месяцев. Уже можно ввести меню мясное пюре и желток яйца, ребенок наслаждается вкусом кисломолочных продуктов, смакует разнообразные каши и, конечно же, не обходится без овощей и фруктов. Мама кормит своего малыша 5 раз в день, еще через каждый 4 часа. одно или два кормления уже полностью заменены твердой пищей, остальные еще либо дополняются грудным молоком или молочной смесью, либо полностью состоят из любимой еды.

Каждый ребенок - это индивидуальность, поэтому какие-либо несущественные отклонения в его развитии вполне приемлемы. Со временем он догонит своих сверстников, а то и перегонит в некоторых достижениях.