Чем вызванный понос у новорожденных

Голосов еще нет

Функционирование кишечника младенца и взрослого отличается. Для новорожденного считается принятым стул после каждого кормления, а также его достаточно долгое отсутствие (2 -3 дни) в случаи, если ребенок находится на ГВ. Для мам главное наблюдать за внешним видов детской дефекации: цвет стула, его запах, консистенция (обратить внимание на наличие посторонних примесей: крови, слизи, кусочков пищи).

Такое расстройство пищеварения, как понос у новорожденных случается в следствие

  • неправильного питания кормящей мамы, присутствия в организме кишечной инфекции бактериального или вирусного происхождения, непереносимости отдельных продуктов (чаще всего лактозы или молочного белка) или лекарств.

В первом случае, мама должна пересмотреть свое меню уменьшить количество фруктов, проследить после какой пищи у малыша возникает понос.

Понос у новорожденных, спровоцированный кишечной инфекцией особого лечения не требует. Сам факт поноса - это защитная реакция организма младенца на патологический агент, таким образом происходит очистка от присущих токсинов и ядов. Основная опасность поноса - обезвоживание организма, по этому при мама должна давать ребенку побольше пить. Если диарея сопровождается рвотой, температурой, стоит немедленно вызвать врача.

В многих современных детей диагностируют непереносимость лактозы или молочного белка. Такому ребенку нужно давать специальные безлактозные смеси и молоко.

Еще одна причина поноса у младенцев дисбактериоз, он может возникнуть как реакция на некоторые лекарственные препараты или в следствие наличия кишечных инфекций.

В любом случае, при поносе маме не стоит паниковать, но проконсультироваться с врачом все таки нужно.