Влагалище после беременности

Половая жизнь после родов
Средняя: 2.5 (4 голоса)

Рождение первого ребенка всегда является переломным моментом в жизни любой девушки, когда она превращается в настоящую женщину. Роды сопровождаются не только психологическими изменениями, но и серьезной трансформацией организма молодой мамы.

Содержание:

Половая жизнь после родов

При обследовании женщины гинеколог может сразу определить, рожала она или нет. Сразу после родов влагалище имеет небольшие микроповреждения, которые образуются при сильном растяжении влагалища. Это является нормальным состоянием, так как связано с большими нагрузками во время родов. Такие нагрузки женщине больше не приходится испытывать в любых других ситуациях.

Влагалище после родов меняет форму, но природой заложено так, что постепенно оно почти возвращается в прежнее состояние. Быстрое восстановление возможно при условии нормальных родов, когда мышцы не повреждены и способны интенсивно сокращаться. Часто происходит снижение тонуса мышц, который обычно восстанавливается через 1,5 месяца.

После родов продолжать половую жизнь можно не ранее, чем через 4-5 недель. К этому времени матка восстанавливается, заживает место крепления плаценты, и размеры влагалища почти восстанавливаются. Но по истечении этого срока не все женщины желают продолжать половую жизнь.

Этому могут способствовать такие причины, как:

  • Элементарная усталость. Часто бывает так, что женщине приходится выполнять всю работу по дому, да еще ухаживать за малышом. Недосыпая ночами, испытывая постоянное напряжение, женщине трудно восстанавливать свои силы и думать о сексе.
  • Появление комплекса по поводу своей фигуры, которая несколько изменилась после родов.
  • Депрессия послеродовая. В таком состоянии находится более 10% только что родивших женщин. В этот период нужно, чтобы молодой маме больше помогали близкие и поддерживали ее.
  • Страх. Женщина часто боится заниматься сексом после родов, особенно если сопровождались осложнениями.

Любимый мужчина должен запастись терпением и стараться помочь женщине расслабиться и успокоиться. Недаром говорят, что возобновление половых отношений после родов – это этап новой сексуальной жизни, к которому должны стремиться оба партнера.

Как избежать разрывов влагалища во время родов?

Как избежать разрывов влагалища во время родов?

Природа позаботилась о том, чтобы женщина после рождения ребенка быстро могла восстановиться. Но роды не всегда проходят успешно и иногда сопровождаются осложнениями.

Чтобы избежать разрывов и меньше травмировать влагалище при родах женщине необходимо подготовиться к этому процессу. И начинать подготовку стоит еще перед зачатием.

Для этого женщине нужно:

  • Провести тщательное обследование своего организма, чтобы исключить все риски в период беременности и родов.
  • Вылечить все имеющиеся гинекологические заболевания. Это необходимо не только для здоровья женщины, но и для нормального вынашивания и рождения малыша.

Во время беременности, особенно на сроке 36 недель и более, нужно повышать эластичность промежности. Этому поможет специальный массаж, который делать нужно ежедневно. Перед началом массажа следует хорошо вымыть руки, чтобы не занести инфекции.

Найдите для себя удобное положение, стоя или сидя, смажьте маслом область промежности и заднюю стенку влагалища. Введите палец во влагалище и массируйте до ощущения покалывания. Останьтесь в таком положении на 10-12 секунд и медленно забирайте пальцы. Достаточно 3-4 раза повторить такие движения.

Имеется комплекс упражнений, которые направлены на укрепление влагалищных мышц. При выполнении этих упражнений роды пройдут легче и мышцы в короткие сроки смогут быстрее сократиться.

 правила выполнения и польза

Упражнения Кегеля: правила выполнения и польза

Упражнения Кегеля врачи рекомендуют всем беременным женщинам. Смысл упражнений заключается в поочередном напряжении и последующем расслаблении мышц влагалища. За счет этого происходит «накачка» мышц.

Все очень просто: сокращайте по нескольку раз внутренние мышцы влагалища тогда, когда вам это удобно. Это упражнение можно выполнять в комплексе с другими, чтобы научиться правильно владеть своими тазовыми мышцами, уметь их напрягать и расслаблять.

В этом помогут такие упражнения:

  • Упражнение №1. Лежа на спине, согните в коленях ноги и разведите их в сторону. Для удобства положите под голову подушечку. Расслабьтесь, а потом напрягите мышцы влагалища, как будто желаете остановить мочеиспускание, и «замрите» в таком состоянии на 8 секунд. Если вы лишь начали проводить упражнения, то достаточно 8-ми подходов. Постепенно увеличивайте до 25-30-ти раз.
  • Упражнение №2. Напрягайте поочередно то влагалищные, то анусные мышцы. Также поочередно их расслабляйте, делая своеобразную «волну».
  • Упражнение №3. Примите удобную сидячую позу и расслабьте тазовые мышцы. Задержите дыхание и плавно потужьтесь, выпячивая мышцы влагалища наружу. Сделайте вдох, расслабьтесь, немного отдохните и повторите пару раз. Это упражнение научит правильно тужиться и поможет во время родов продвигать ребенка по родовых путях.

Такие упражнения помогут вам лучше чувствовать мышцы таза. Главное условие – это регулярное их выполнение, только тогда вы сможете контролировать работу своих мышц. Польза от этих упражнений для беременной женщины большая: они помогают быстрее и безопаснее родить; улучшают сексуальное здоровье и продлевают сексуальную жизнь; повышают настроение и являются хорошей профилактикой многих заболеваний.

  • Как избежать разрывов влагалища во время родов?
  • Упражнения Кегеля: правила выполнения и польза