Как сделать, чтобы молоко перегорело

Средняя: 5 (1 голос)

На сегодняшний день все больше источников стараются популяризировать грудное вскармливание, так как это очень полезно и для ребенка, и для матери. Если раньше говорили отлучать в год и даже в шесть месяцев, то современные доктора рекомендуют кормить до двух лет. Не так интенсивно, конечно, как в первый год, но один-два приема в день не помешают. С двух лет уже можно смело отлучать от груди, тем более, что ребенок уже идет в сад, учится общаться со сверстниками. Его легче отвлечь, заинтересовать или показать пример других детишек.

В случае с естественным угасанием лактации, когда мама постепенно забирает одно-два кормления, можно не задумываться о том, как сделать, чтобы молоко перегорело. Оно понемногу само пропадет. Но бывают и экстренные случаи, которые требуют особого внимания. Когда молоко прибывает, а его некому высасывать, грудь затвердевает и болит, может начаться мастопатия. Ни в коем случае нельзя туго перевязывать – это чревато закупорками и различными уплотнениями, вплоть до злокачественных! Наоборот – выбирайте мягкий, удобный бюстгальтер без косточек.

Есть несколько рекомендаций для первой помощи в данном случае: пить мятный чай или отвар шалфея, есть кислую капусту и прикладывать к груди ошпаренные капустные листья, смазывать грудь камфорным маслом. В критических состояниях можно чуть сцеживать молоко. Попробуйте полежать в теплой ванне и расслабится.

Иногда может потребоваться и медикаментозное лечение. Посоветуйтесь по этому поводу со специалистом. Есть специальные таблетки, но они имеют достаточно серьезные противопоказания и побочные эффекты.