Ребенок вздрагивает во сне. Почему?

Вздрагивание во сне ребенка
Средняя: 3.5 (2 голоса)

Сон необходим всему живому в мире, и особенно маленьким деткам, которые за время бодрствования получают слишком много информации и впечатлений. Сон – это залог хорошего роста. Сон дает возможность организму восстановить энергию нервным клеткам, нормально расти и развиваться.

Содержание:

Вздрагивание во сне ребенка

Первые месяцы жизни сон у ребенка занимает больше половины жизни, однако сон малыша отличается от взрослых. Через тридцать минут после засыпания ребенок погружается в глубокий сон, который периодически сменяется фазами поверхностного сна.

Во время поверхностного сна ребенок вздрагивает во сне, двигается, кряхтит, всхлипывает и супится, если во время этой фазы ребенка ничего не разбудит, то он снова перейдет в глубокий сон, который длится меньше чем поверхностный. Именно поэтому-то малыши очень чутко спят, и могут часто и быстро просыпаться.

Поверхностный сон - это механизм развития головного мозга и защитный механизм, чтобы быстро проснуться и позвать на помощь. С ростом и взрослением поверхностный сон становится меньше, а глубокий сон удлиняется.

Ребенок вздрагивает во сне, шевелится, ворочается намного меньше, реже пробуждается и может проспать от кормления до кормления.

Есть несколько общих рекомендация для улучшения сна малыша:

  • перед тем как уложить малыша спать, нужно проветрить помещение; самая лучшая температура для сна около 20 градусов, не надо ребенка сильно укутывать и ставить его кроватку возле отопительных приборов
  • если ребенок слишком часто вздрагивает во сне и машет ручками, то легкое пеленание поможет исправить дело
  • ласковые слова, песенники во время укладывания помогут успокоить малыша
  • режим сна и бодрствования нужно устанавливать сразу

После полугода ребенок вздрагивает во сне меньше, если же вздрагивания будут продолжаться систематически, то лучше проконсультироваться с невропатологом. Если понадобится, то специалист назначит соответствующее лечение.

Не систематические вздрагивания во сне - это показатель слишком активно проведенного дня, когда ребенок просто слишком возбудился.

Как создать здоровый микроклимат в детской комнате?

Как создать здоровый микроклимат в детской комнате?

Внимательные и любящие родители всегда предусмотрительно относятся к развитию своего крохи с самых первых дней его жизни. Но немногие знают, что для хорошего и правильного развития ребёнка ему надо не только правильно питаться и соблюдать режим и гигиену, малышу требуется специальный микроклимат в его комнате.

Именно микроклиматические условия влияют на последующее развитие малютки не в меньшей степени, чем всё остальное. Здоровье и развитие полностью зависят от соблюдения климатических условий в доме. А ведь многие не придают этому значения.

Многие родители превращают свой быт и жизнь в череду рутинной работы по дому, думая, что так они улучшают среду обитания своего малыша. Домашняя работа изматывает мамочек, влияя на их здоровье и на здоровье малютки, находящегося рядом.

Ворох стирки и глажки, постоянные уборки и проветривания, недосыпание и тяжесть домашних дел становятся причиной срывов и конфликтов в семье. А ведь необходимо, чтобы ребёночек рос в правильной семейной атмосфере, в окружении не только заботы и любви, но и в стабильной психологической и климатической обстановке.

Поэтому лучше современной бытовой технике доверить соблюдение многих аспектов роста малыша. Конечно, это может многих «ударить по карману», но здоровье новорождённого этого стоит.

Важными параметрами микроклиматической обстановки являются:

  • Температурный режим
  • Влажность помещения
  • Чистота воздуха

Всего этого сложно добиться при помощи ручной работы, особенно относительной влажности.

Температурный режим даёт возможность ребёнку чувствовать себя комфортно. Оптимальная температура воздуха в помещении, где находится малютка, должен быть равен +18-+20 градусов. Такая температура позволяет новорождённому дышать свободно, не перегреваться или переохлаждаться. В таких условиях для малыша достаточно одного слоя его одеяния для здорового сна или бодрствования.

Для нормального функционирования лёгких новорождённого необходимо, чтобы относительная влажность в комнате была не менее 50%. Контролировать это можно при помощи барометра. Именно влажность воздуха позволяет контролировать качество кожи младенца и его дыхание.

Чистота комнаты защищает организм младенца от бытовой аллергии, от дерматита и аллергии, препятствует появлению проблем с дыханием. Отсутствие или сведение к минимуму количества болезнетворных бактерий предохраняет малыша от разного рода инфекций.

Именно для создания правильного микроклимата в комнате у малыша лучше всего использовать современные приборы электроники.

Среди них:

  • кондиционеры
  • воздухоочистители
  • различные обогреватели
  • увлажнители

Эти бытовые приборы будут весьма кстати там, где обитает малютка. Если о кондиционерах и воздухонагревателях известно давно, то такие предметы как воздухоувлажнители появились в нашей жизни относительно недавно. Но именно эти предметы превращают первые дни новорожденного в комфортное и счастливое детство.

Бытовая пыль, инфекции крайне опасны для малютки. Комплексный прибор по очистке и увлажнению воздуха исправит многие сложности, улучшит окружающую среду.

В современных квартирах при проветривании в помещение попадают сотни бактерий, при отоплении системами и при использовании кухонных плит в помещении влажность падает до 20%, а влажная уборка не особо поможет при таком обстоятельстве дел.

И в итоге малютка получает:

  • раздражение на кожных покровах
  • затруднение при дыхании из-за появившихся корочек
  • развитие аллергической реакции
  • появление молочницы
  • колики и плохое переваривание пищи

Залогом здоровья новорождённого и его правильным развитием станет создание комфортных для него условий:

  • избавление комнаты малютки от накопителей пыли – ковров, книг, мягких игрушек
  • использование лёгких, но не пропускающих солнечный свет штор
  • проветривание помещения при отсутствии малыша
  • влажная уборка
  • использование очистителей воздуха и увлажнителей

Как выбрать увлажнитель воздуха?

Как выбрать увлажнитель воздуха?

Что же это за приборы такие? Это климатические комплексы, насыщающие влагой воздух в помещении, удерживающие в себе на фильтре вредные микрочастицы, и ионизирующие воздух при помощи серебряного стержня.

Эти приборы насыщают воздух влагой и устраняют запахи и инфекции. Отличным вариантом будут комплексы с ионизаторами, которые оказывают на организм человека положительное влияние, улучшают дыхание и общее самочувствие.

Увлажнитель-ионизатор – самый лучший вариант для использования в комнате ребенка. Следует обратить внимание на его технические характеристики и полезные опции. Главное – это его энергоэкономичность, безопасность и частота смены фильтра. А функция ароматизации тоже будет не лишней.

Есть традиционные увлажнители, которые с помощью вентилятора пропускают поток сухого воздуха через увлажненную губку.

Ультразвуковые увлажнители проводят очистку залитой воды, а потом рассеивают её на крошечные брызги при помощи мембраны. Воздух сполна насыщается влагой.

Многие приборы можно наполнить природными маслами, которые оказывают на организм эффект оздоровления, например, эвкалипт, абрикос, хвоя, лаванда и прочие. Можно приблизить микроклимат в помещении к горному или лесному.

Наиболее популярны модели торговых марок Air-O-Swiss и Boneco. А уже какую именно модель – право выбора родителей, в зависимости от функциональности и технических характеристик.
 

  • Как создать здоровый микроклимат в детской комнате?
  • Как выбрать увлажнитель воздуха?