При молочнице можно забеременеть

Средняя: 5 (1 голос)

Молочница или вагинальный кандидоз является довольно распространенным заболеванием среди представительниц женского пола. В большинстве случаев наблюдаются рецидивы кандидоза.

Определить молочницу несложно по следующим признакам:

  • Обильные творожистые выделения из влагалища белого цвета, обладающие неприятным запахом,

  • Зуд и жжение внутри влагалища,

  • Ощущение отечности,

  • Воспаление стенок влагалища.

При появлении этих симптомов следует немедленно обратиться к гинекологу. На сегодняшний день вылечить молочницу возможно даже за один день.

При планировании беременности необходимо вылечить заранее все женские заболевания, в том числе и вагинальный кандидоз. Конечно, при молочнице можно забеременеть, но сделать это довольно сложно. Связано это с тем, что при кандидозе изменяется флора влагалища. Среда влагалища становится кислой, а в таких условиях сперматозоиды теряют подвижность или погибают. Однако у некоторых здоровых мужчин сперматозоиды могут быть в большом количестве и обладать очень высокой подвижностью. Поэтому молочница никак не сможет предотвратить зачатие.

Однако если Вы планируете беременность, то вылечить молочницу лучше до зачатия, поскольку в период беременности применение каких-либо лекарственных средств нежелательно, хотя разрешено в экстренных случаях.

При молочнице можно забеременеть, поэтому не стоит думать, что кислая среда может защитить от наступления беременности. Лучше всего использовать более надежные средства контрацепции. Также необходимо принять во внимание тот факт, что при молочнице лучше избегать полового акта, поскольку он только способствует размножению болезнетворных микроорганизмов.