Как сшить комплект в кроватку для новорожденного

Комплект в кроватку для грудничка своими руками
Средняя: 1 (1 голос)

Рождение ребенка приносит не только огромную радость родителям, но и множество всяческих забот. Основными из них являются благоустройство жизни малыша. Для этого ему необходимо купить или пошить одежду, постельное белье, полотенца и т.д. Но как и когда это сделать? Давайте попробуем разобраться!

Содержание:

Комплект в кроватку для грудничка своими руками

Каждая мама хочет, чтобы у ее малыша было все самое-самое лучшее, такое, чего больше ни у кого нет. Вот и комнату малыша каждая оформляет на свой вкус.

Для грудничка основным местом, где он находится, является кроватка. А потому мамы с особой тщательностью выбирают комплект в кроватку для новорожденного. Но, если мама или бабушка умеют шить, и в семье есть швейная машинка, то такой комплект можно сделать самостоятельно.

Материал для комплекта постельного белья для малыша нужно обязательно выбрать хлопчатобумажный. Рисунок же, конечно же, выбираем по своему вкусу.

Для простынки нужно измерить матрасик в кроватке и прибавить по 15-20 сантиметров на подгибку с каждой стороны. Можно углы простынки закруглить и вшить в кулиски обычную бельевую резинку. Тогда простынка не будет "вылезать" из-под матрасика.

Для пододеяльника нужно измерить размер одеяльца и прибавить по три сантиметра с каждой стороны - на швы и толщину одеяла. С одной из боковых сторон нужно оставить незашитое отверстие для того, чтобы заправлять одеяло в пододеяльник.

Можно такое отверстие оформить по середине одной из сторон. Такое отверстие обрабатывается кантом - можно использовать полосы ткани шириной 4 сантиметра, а можно обработать это отверстие косой бейкой.

Для наволочки также измеряем размер подушки и прибавляем по три сантиметра с каждой стороны на швы и толщину  подушки. Не забудьте прибавить 20 сантиметров на клапан. Кстати, новорожденному малышу подушка сама по себе не нужна, ведь вместо нее используют сложенную в несколько раз пеленку. Так что наволочка понадобится через несколько месяцев, не раньше.

Также в кроватку малыша нужно сшить бортики. Для них необходимо измерить периметр кроватки. Ткани нужно будет в два раза больше, чем периметр плюс 10 сантиметров. В высоту такие бортики необходимо сделать не менее 40-50 сантиметров. Бортики можно оформить рюшами, кружевом. Пришить завязки, желательно так, чтобы они приходились на каждую 2-3 перекладину.

Домашняя аптечка для новорожденного малыша

Домашняя аптечка для новорожденного малыша

Не стоит забывать и о том, что новорожденному ребенку требуется не только комфорт, но и постоянный уход.  Каждая мама должна приготовить аптечку будущему малышу. Можно приобрести в аптеке уже готовую аптечку, но она не включает в себя абсолютно всех необходимых принадлежностей для малыша. Поэтому  лучше аптечку собирать самостоятельно.

В домашней аптечке должны быть средства для повседневных нужд и медикаменты для оказания первой помощи младенцу.

Для повседневных нужд в аптеке должны быть:

  • детская пенка или жидкое мыло для купания (пенка используется один раз в неделю, а мыло – ежедневно)
  • детский крем (используется по мере необходимости)
  • детская присыпка (наносят при покраснении кожи на попе)
  • крем или мазь под подгузник (уберегает кожу малыша от раздражения и разнообразных высыпаний)
  • сушеная череда, ромашка, календула (их отвары, имеющие подсушивающий и дезинфицирующий эффект, используются для купания ребенка)
  • вата (используется для чистки носика и ушей ребенка)
  • ватные диски (используются для подсушивания пупочной ранки)
  • бинт (используется для лечения царапин и опрелостей)
  • термометр (измеряется температура ребенка)
  • водный термометр (измеряется температура воды перед купанием)
  • клизма (используется в случае запоров)
  • маленькие ножницы (используются для обрезания ногтей младенцу)

В аптечке также должны быть лекарства, предназначенные для лечения детского организма от всяческих болезней: аллергии, коликов, запоров, поносов, насморка, болей при прорезывании зубов и т.д.

Приданое для будущего ребенка

Приданое для будущего ребенка

Существует мнение, что готовить приданое для будущего ребенка нельзя. Но в наше время это делать необходимо. В самом роддоме необходимо предоставить шапочки, пеленки и распашонки для первых часов жизни малыша. Забирают ребенка из роддома в конверте, который тоже необходимо купить.

По возвращению с роддома ребенку необходимо будет иметь намного больше одежды: кроме пеленок, ему часто одевают ползунки, носочки, шапочки, "человечки", комбидресы, распашонки, варежки и т.д.

Также малышу необходима кроватка и коляска (ведь прогулки на свежем воздухе необходимы с первых дней жизни). Эти вещи необходимо покупать заранее, только нельзя, чтобы они пустовали – посадите туда куклу или мягкую игрушку.

Новоиспеченная мама не в силах купить это все после родов, а папы зачастую не ориентируются в качестве необходимых покупок. А такие вещи как коляска и кроватка должны быть удобными, прежде всего, для мамы. Поэтому ничего страшного в купленных заранее вещах для малыша нет.
 

  • Домашняя аптечка для новорожденного малыша
  • Приданое для будущего ребенка