Киста головного мозга у новорожденных

Киста головного мозга
Голосов еще нет

Наверное, мало кто из родителей в очередной раз посетив педиатра, задумывался о том, зачем новорожденному измеряют окружность головы. А, ведь в зависимости от полученных результатов, можно обнаружить некоторые виды заболеваний. Так, расхождения с нормативными показателями могут свидетельствовать о кисте головного мозга.

Киста головного мозга у новорожденных чаще всего встречается у детей родившихся раньше срока, а также в случае гипоксии в период беременности. У новорожденных детей подобное заболевание легко диагностировать с помощью нейросонографии. Это объясняется тем, что у деток кости черепа еще не сомкнулись и родничок при этом не затянулся.

Киста головного мозга у новорожденных представляет собой некую полость заполненную жидкостью, которая располагается в тканях мозга. К причинам способствующим возникновению кисты относят нарушение кровообращения, инфекционные заболевания, воспалительные процессы, травмы и кровоизлияния.

Опасность кисты обусловлена тем, что возможно ее дальнейшее увеличение, а кистозная жидкость может оказывать давление на окружающие ткани. У ребенка могут наблюдаться прогрессирующие судорожные припадки.

В большинстве случаев киста головного мозга может самостоятельно рассосаться, однако все равно требуется постоянное наблюдение и диагностика. Для более сложной формы заболевания необходимо хирургическое вмешательство, в результате которого киста головного мозга удаляется одним из трех способов. Выбор способа операции остается за врачами и зависит от показаний и индивидуальных характеристик заболевания.

  • Киста в тканях головного мозга