Можно ли гулять при температуре тела выше 37 градусов

Причины высокой температуры у ребенка
Средняя: 5 (1 голос)

Зачастую у ребенка может подняться небольшая температура, поэтому многих мамочек интересует вопрос, можно ли гулять при температуре тела выше 37 градусов. На этот вопрос может ответить только доктор, предварительно выяснив причину такого состояния больного малыша.

Содержание:

Причины высокой температуры у ребенка

Основными причинами повышенной температуры тела являются:

  • Острые респираторные заболевания, в том числе и инфекционные
  • Неинфекционные заболевания, например, аллергия, расстройство нервной системы
  • Прорезывание зубов
  • Обезвоживание организма
  • Перегрев
  • Резкая смена климатических условий

Естественно, что при инфекционном заболевании самочувствие ребенка не позволяет выйти на свежий воздух, поэтому врач назначает исключительно постельный режим.

При неинфекционных заболеваниях, если температура тела не превышает 37,5 градусов, то непродолжительные прогулки могут пойти на пользу, если у ребенка есть желание гулять.

При перегреве, а также при смене климата рекомендуется воздержаться от прогулок хотя бы в течение двух дней. Как правило, за это время температура тела должна восстановиться.

При прорезывании зубов продолжительные прогулки при хорошей погоде только отвлекут малыша от тревожного состояния.

Какой должна быть температура воздуха в комнате?

Какой должна быть температура воздуха в комнате?

Хорошо, когда родители имеют возможность выделить одну из комнат квартиры исключительно для своего малыша. Если это сделать не получается, то необходимо обустроить детский уголок: разместить детскую кроватку, поставить отдельный шкафчик для белья малыша, пеленальный столик.

Когда кроха подрастет, уже можно будет создать уголок для игр: под игрушки желательно выделить отдельную коробку, чтобы они не пылились и не пачкались. К помещению, в котором находится ребенок (тем более грудной!) есть ряд требований.

Конечно же, детская комната должна быть светлой и просторной. Ее следует регулярно проветривать, по несколько раз в день (и обязательно перед сном). Также необходимо каждый день проводить влажную уборку. Ведь сухой воздух подсушивает слизистые и затрудняет дыхание ребенка.

В помещении рекомендуется поддерживать температуру от 20 до 22 градусов, влажность на уровне — от 50 до 60%. В ночное время допускается понижение температуры до 18 градусов.

Чтобы контролировать эти показатели, рекомендуется размещать на уровне детской кроватки комнатный термометр. Также нужно учитывать, что над полом всегда будет холоднее, чем под потолком.

Если же температура в помещении ниже положенной, можно воспользоваться обогревателем. Предпочтительнее выбирать масляные модели. А те, что с открытой спиралью, небезопасны и, к тому же, активно поглощают кислород.

Чтобы воздух в комнате не был слишком сухим, можно воспользоваться старым и простым способом - вывешивать на ночь влажное полотенце или простыню.

Более современный подход предполагает приобретение увлажнителя воздуха.

Поддержание комнаты в данных условиях особенно важно в период, когда малыш болен. Мероприятия по соблюдению чистоты, влажная уборка и частые проветривания помогут эффективнее избавляться от болезнетворных микробов и бактерий, в результате чего выздоровление будет проходить намного быстрее.

На время проветривания не забывайте выводить ребеночка в другую комнату.

Как выбрать увлажнитель воздуха?

Как выбрать увлажнитель воздуха?

Безусловно, для семей с маленькими детками увлажнитель воздуха станет полезным приобретением в доме. При излишней сухости воздуха в помещении, что особенно характерно в отопительный сезон, вероятны частые простуды, сухость слизистых оболочек (в носоглотке и глазах), ухудшение самочувствия.

Даже в летний период, как показывает практика, в помещении с работающим кондиционером уровень влажности ниже рекомендуемого. С помощью данного прибора поддерживать постоянно оптимальную влажность (50-60%) станет заметно проще.

Чтобы купить качественный увлажнитель, нужно учитывать некоторые важные моменты:

  • Сопоставляйте площадь комнаты с обслуживаемой площадью конкретного прибора.
  • Учитывайте объем резервуара для воды (5-7 литров более чем достаточно — в сутки расходуется не более 8-12 литров).
  • Выбирайте модели с функцией поддержания влажности на требуемом уровне. Переувлажненный воздух станет благоприятной средой для размножения нежелательных бактерий.
  • Учитывайте потребляемую мощность прибора. Более мощный прибор увлажняет воздух быстрее. Но не всегда высокая производительность выгоднее экономичности. Ведь сам по себе, увлажнитель воздуха рассчитан на круглосуточный режим работы.
  • Обращаете внимание на уровень шума, издаваемого прибором. Для спальни выбирайте самый тихий увлажнитель или с функцией sleep.
  • В увлажнитель может встраиваться фильтр для очистки воздуха от вредоносных бактерий, грибковых спор, пылевых клещей. Идеален фильтр с пометкой НЕРА или ULPA. Самые современные и долговечные фильтры — фотокаталитические.

Если выбирать среди традиционных, паровых и ультразвуковых увлажнителей, то в детскую комнату лучше подойдет традиционный (дешевле и попроще) или ультразвуковой (компактный, производительный, небольшой мощности).

Паровые увлажнители потребляют больше всего электроэнергии и не являются абсолютно безопасными для детей из-за выходящего горячего пара.

В любом случае, можно ли гулять при температуре тела выше 37 градусов, должен решать не только врач, но и родители, основываясь на состоянии ребенка. Но все же, если причиной повышения температуры послужило респираторное или инфекционное заболевание, то от прогулок стоит на некоторое время воздержаться. Не забывайте, дорогие родители, что в таком состоянии малыш будет заразен для других деток.  

 

  • Какой должна быть температура воздуха в комнате?
  • Как выбрать увлажнитель воздуха?