Дерматит у грудничка: причины, симптомы, лечение

Причины дерматита у детей
Средняя: 1.5 (2 голоса)

Порой бывает очень сложно встретить ребенка без красных щек, без пятнышек на коже, которые время от времени появляются на коже. Мамы общепринято называют сыпь и покраснения диатезом, а дерматологи и педиатры уверенно ставят диагноз - дерматит у грудничка.

Содержание:

Причины дерматита у детей

Чаще всего причиной детского дерматита считаются аллергические реакции на самые разные продукты питания и бытовые предметы. В очень редких случаях дерматит у грудничка может быть следствием нарушения работы эндокринной системы.

Именно поэтому лечить дерматит у грудничка необходимо только под присмотром специалиста, и никакое самолечение не имеет место быть.

Дерматит бывает:

  • Пелёночный
  • Себорейный
  • Атопический
  • Контактный

Каждый из дерматитов имеет различные причины возникновения.

Причины дерматита:

  • Себорейный вид дерматита – высыпания в виде жирных корочек на голове, за ушами, на шее. Причина – грибок. Применение специальных шампуней, отваров череды, ежедневные водные процедуры являются основным лечением. Дополнительным лечением могут быть препараты на основе цинка в виде мазей, крем Биодерма.
  • Атопический (самый распространённый) дерматит – воспаление кожи с явно выраженным зудом. Именно предрасположенность, аллергия и неправильное питание кормящей матери могут быть основными причинами возникновения. При малейшем проявлении этого вида дерматита надо срочно обратиться к врачу.
  • Контактный дерматит появляется крайне редко. Возникает вследствие трения одежды, от крема или контакта с металлом. Не требует особого вмешательства.
  • Пелёночный дерматит возникает в местах контакта с подгузниками (ягодицы, ноги, пах, половые органы). Причиной является несвоевременная смена подгузников, аллергия на крем в составе подгузников, пренебрежение правилами гигиены малыша. Долгий контакт с мочой и калом вызывает такой вид дерматита.

Самым серьёзным из всех является атопический дерматит.

Как распознать дерматит у малышей?

Как распознать дерматит у малышей?

Симптомы детского дерматита следующие:

  • покраснение
  • шелушения
  • сыпь
  • воспаления кожи
  • зуд

В возрасте до полутора лет дерматит проявляется на щечках, ягодицах, коже на ножках и в местах сгиба ручек и ножек. У детей постарше может возникнуть хроническое протекание атопического дерматита.

Это возникает вследствие отсутствия своевременного лечения в малолетнем возрасте. Происходит утолщение кожи в местах проявлений.

Если возникли подозрения на атопический детский дерматит, надо экстренно обратиться к врачу. Лечение дерматита - это не устранение симптомов, а лечение самого заболевания и предотвращение рецидивов в последующий период.

Лечение и профилактика дерматита

Методами лечения дерматита у малышей может быть как диета кормящей матери, которая употребляет в пищу продукты-аллергены - шоколад, цитрусовые, красные ягоды, яйца, орехи и т.д., так и исключение аллергических продуктов из рациона питания ребенка.

Можно исключить в первый период, до выявления причин, куриное мясо, коровье молоко, капусту. Эти продукты тоже иногда вызывают аллергию.

В рацион малыша вводят кисломолочные продукты, овощное пюре, если позволяет возраст малютки. Следует исключить продукты, вызывающие аллергию.

Лучше всего пройти тест, чтобы выявить раздражающие факторы. Ведь атопический дерматит может возникнуть не только на почве питания.

Бытовая аллергия может также вызвать дерматит. Например, аллергия на пыль или на шерсть животных.

Лечение и профилактика дерматита

В квартире, где есть маленький ребёнок, надо строго следить за чистотой и влажностью. Ежедневные уборки и проветривание обязательны.Уделяется особое внимание одежде больного ребёнка. В период обострений лучше исключить из гардероба шерстяные и синтетические ткани. Одежда больного малыша, касающаяся тела, должна быть только из хлопка или бамбука. Это уменьшит болевые ощущения.

Если болезнь затяжная и тяжёлая врач назначает гормональное лечение в виде мазей и кремов. Обычно используют препараты Локоид, Адвантан, Афлодерм, на основе глюкокортикоидов. В лечении используют антигистаминные препараты, такие как Супрастин, Кларитин, Тавегил, Парлазин.

Всё это лечение должно осуществляться под строгим контролем специалистов. Назначенные лекарственные препараты наносят только на поражённые участки. Нельзя использовать эти средства по своему разумению, так как могут развиться серьёзные побочные эффекты.

Если заболевание не перешло в тяжёлую форму, то используют мази или крема не на основе гормонов. Например, хорошим лечебным средством является Элидел. Это противовоспалительный препарат снимающий зуд, помогающий предотвратить появление  вторичной бактериальной инфекции.

Если дерматит усложняется расчесанными ранками, то следует использовать народные средства для их лечения - ванночки с травами ромашки, череды, календулы, шалфея, крапивы. Изредка можно использовать ванночки с чистотелом. При проявлении дерматита на теле особое внимание следует уделить материалам одежды малыша, средствам, которыми одежда стирается, а также которыми моется ребенок.

Правильное питание, соблюдение личной гигиены матерью и ребёнка, чистота в доме, принятие воздушных процедур, здоровый образ жизни – всё это предотвратит появление различного рода заболеваний.

  • Как распознать дерматит у малышей?
  • Лечение и профилактика дерматита