Соответствие роста и веса ребенка

Средняя: 1 (1 голос)

Наконец молодая мамочка немного адаптировалась после роддома, научилась пеленать своего малыша, научилась понимать, чего хочет ребенок – спать, кушать или гулять. Но вот крохе исполнился один месяц, визиты врача и медсестры на дом прекратились, и настало время первого самостоятельного посещения врача в больнице. Это очень волнительный момент для мамы, так как педиатр на приеме будет проверять соответствие роста и веса ребенка, скажет сколько малыш прибавил на сколько сантиментов вырос за первый месяц.

Хочется предупредить всех молодых мам, не стоит переживать из-за того, что малыш мало прибавил в весе за первый месяц или слишком много, ведь все детки разные и у каждого свои темпы развития, поэтому ориентироваться на средние табличные показатели и слепо верить им не стоит. Главное оценивать общее состояние малыша, его аппетит, цвет кожи, стул, настроение и прочие параметры, по которым можно понять, насколько правильно развивается новорожденный.

Малыши могут родиться как с весом 3 кг, так и более 4 кг и соответственно прибавка в весе у них будет разная. Но многие педиатры так и будут твердить маме, что она перекармливает своего кроху, не стоит волноваться даже если ваш малыш обогнал других детей в росте и в весе или наоборот, не дотягивает, придет время и все станет на свои места, возможно и родители малыша развивались аналогичным образом, а врачи все знать не могут.

Табличное соответствие роста и веса ребенка помогает лишь определить соотношение основных параметров развития, но ни в коем случае нельзя принимать их как истину в последней инстанции.