Здоровье будущей мамы: ощущения на 7 неделе беременности

Тошнота
Голосов еще нет

Первый триместр беременности – это, пожалуй, самое сложное время для будущей мамы, ведь именно в этот период ее изводит токсикоз, или так называемая утренняя болезнь. Начинаются проблемы с самочувствием, как правило, к 5-6 неделе, а ощущения на 7 неделе беременности – это токсикоз во всей его красе.

Наиболее распространенные ощущения на 7 неделе беременности – тошнота вкупе со рвотой, изжога, чувство вздутия и частые головные боли. Кроме того, самочувствие будущей матери, значительно ухудшается из-за постоянных перемен настроения: эмоциональные подъемы чередуются с приступами раздражительности, время от времени возникает беспричинное чувство страха и тревоги. Все эти более чем неприятные проявления, которые являются естественной реакцией организма на новое и неизвестное для него состояние, сопровождаются некоторыми физиологическими изменениями. Так, у беременной женщины увеличиваются, «наливаются» молочные железы, в них возникает чувство тяжести, а вокруг соска образуются небольшие узелки и вся грудь покрывается сеткой вен под кожей. Вместе с тем изменения происходят и с животом: в связи с растяжением тазовых костей он начинает постепенно и медленно увеличиваться.

Все эти неприятности могут происходить одновременно либо время от времени заменять друг друга. Такое состояние сопровождает будущую мать вплоть до начала второго триместра беременности, однако уже на 12-14 неделе (у некоторых женщин это происходит не раньше 16-17 недели) токсикоз отступает, и самочувствие женщины нормализуется.