Что делать, если грудничок плохо спит

Условия для полноценного сна грудничка
Средняя: 1 (1 голос)

Первые несколько месяцев жизни малыша кажутся для мамы самыми тяжелыми. Частые кормления, постоянный уход за ребенком, недосыпания, соблюдение режима дня и диеты - все это иногда очень негативно отображается на эмоциональном и физическом состоянии мамочки. Да и мужу, и остальным членам семьи необходимо уделить должное внимание, а сил иногда просто не хватает. Особенно тяжело приходится тем родителям, у которых грудничок плохо спит.

Содержание:

Условия для полноценного сна грудничка

Есть ли выход из этой ситуации? Прежде всего, не стоит забывать, что каким бы важным не казалось выполнение ваших повседневных обязанностей, самое важное для малыша - это не вымытая посуда на кухне, начищенные полы, ежедневная двухчасовая прогулка или обед из трех блюд.

Самое главное - это выспавшаяся, отдохнувшая, довольная мама. Поэтому с первых дней жизни малыша нужно постараться правильно организовать его сон, чтобы у вас было достаточно времени перевести дух, а если по каким-то причинам он плохо спит, их необходимо выяснить и устранить.

Улучшить качество сна вашего грудничка не так уж сложно.

Для этого лишь необходимо создать для него соответствующие условия:

  • Наличие качественного подгузника. Изобретение этого незамысловатого предмета детской гигиены без преувеличения можно назвать эпохальным в истории ухода за младенцем: не только малыш не просыпается при каждом мочеиспускании, но и у остальных членов семьи есть возможность продлить свой сон.
  • Соблюдение требований к постели грудничка: плотный, ровный матрас, не прогибающийся под весом малыша, и отсутствие подушки.
  • Проведение вечерних водных процедур. Ежедневное купание непосредственно перед сном - это часть ритуала, благодаря которому ребенок получает установку на дальнейшие действия. Кроме того, это еще и отличный способ проголодаться и устать, чтобы потом покушать и восстановить свои силы во время продолжительного сна.
  • Проветривание спальни. Чистый воздух и поддержание оптимальной температуры и влажности - еще один залог спокойного сна на всю ночь.
  • Активный образ жизни и нормированный дневной отдых. Обилие впечатлений, прогулки, физическая активность днем - необходимые условия для отдыха ночью.
  • Сытное последнее кормление. Грудничку нельзя засыпать на пустой желудок, иначе он в скором времени проснется и начнет требовать восполнения этого недочета.

Нормы сна для детей до года

Нормы сна для детей до года

Что касается продолжительности сна, то у каждого ребенка существуют индивидуальные потребности, но все же существуют общепринятые нормы, на которые стоит ориентироваться.

Среди них:

  • Малышам от рождения до двух месяцев рекомендуется спать по крайней мере 18 часов.
  • В течение следующих двух месяцев это время сокращается примерно на час.
  • Полугодовалый ребенок спит около 16 часов и может уже ни разу не проснуться на ночное кормление.
  • В период интенсивного взросления от полугода до 9 месяцев ребенок сокращает время сна до 15 часов, ведь ему уже так много нужно узнать в период бодрствования.
  • К году ребенок приспосабливается ко взрослому режиму и спит всего лишь 12-13 часов.

Причины плохого сна у грудных детей

Причины плохого сна у грудных детей

Если малыш беспокойный, и постоянно плачет, при этом поджимает ножки к животику, то есть смысл говорить о коликах. В этом случае малышу можно подавать специальную укропную воду или Плантекс, прикладывать к животику теплую пеленочку или выкладывать его на животик.

Если же грудничок плохо спит без других признаков его страдания, то есть смысл пересмотреть мамино эмоционально-психологическое состояние, ведь первые несколько лет мама и малыш очень тесно взаимосвязаны, и любое напряжение мамы передается ребенку. Об этом следует помнить.

Среди других причин плохого сна следует отметить следующие:

  • избыточный дневной сон
  • чрезмерное эмоциональное напряжение, вызванное эмоциональным перенапряжение
  • голод
  • дискомфорт (холодно, жарко, мокро и т.д.)
  • прорезывание зубов

Чтобы уменьшить капризность и плач малыша, его можно класть спать с собой в кровать, ведь на протяжении 9 месяцев он слушал сердцебиение мамочки и мама ему очень нужна после рождения. Не стоит бояться, что ребенок привыкнет спать с вами.

Пройдет время, и когда малыш будет спать получше, его можно будет спокойно переложить в свою кроватку.

Если у ребенка имеются проблемы по неврологии, то это также может быть причиной плохого сна. В этом случае ребенку назначают успокоительные, которые способствуют нормализации сна, например Дормикинд или Глицин.

Таким образом, причин для беспокойного поведения у ребенка оказывается предостаточно: он вовсе не потому отказывается спать, чтобы испытать вас на прочность. Главное - создать для него все необходимые условия, не препятствующие ночному отдыху, и устранить причины, нарушающие спокойное течение ночного сна.

  • Нормы сна для детей до года
  • Причины плохого сна у грудных детей