Распорядок дня у ребенка должен быть!

Голосов еще нет

Маленьким детям немаловажен распорядок дня. Тщательная организация времени бодрствования, сна, процедур гигиены и приема пищи гарантирует ребенку здоровое и правильное развитие. Интересно, какой распорядок дня необходим ребенку после того, как ему исполнился 1 год?

Содержание

  • Распорядок дня у ребенка после 1 года
  • Примерный распорядок дня ребенка старше года

Распорядок дня у ребенка после 1 года

В следствие того, что детская нервная система слишком восприимчива к различным воздействиям окружающей среды, ребенок устает очень быстро. Такое положение вещей требует беспрестанную смену занятий и длительный отдых, составляющими которого являются ночной и дневной сон.

Длительность сна в сутки ко второму году ребенка должна продолжаться приблизительно пятнадцать часов.

Однако вследствие увеличения времени дневного бодрствования, время ночного сна не изменяется до того момента, как ребенку исполнится 3 года. К 2,5 годам маленькие дети ложатся спать 1 раз. Время бодрствования при этом — 5—6 часов в течение 2-х временных промежутков.

Трехлетний ребенок спит днем приблизительно два часа. Время бодрствования включает 2 раза по шесть часов. Следует приучать маленьких детей с первых месяцев их жизни просыпаться и ложиться каждый день спать в одинаковое время. Нужно создать тихую, благоприятствующую сну обстановку до того, как ребенок отправляется спать. Перед сном рекомендуется играть лишь в спокойные игры. Более того, перед сном полезно недолго прогуляться вместе с ребенком на свежем воздухе. Обязательно перед сном нужно проветривать детскую комнату. Ребенка не стоит слишком укутывать, укладывая его спать. Одевать ребенка нужно довольно легко. Ребенка укладывать спать лучше сразу в его кровати. Посидеть с ним, пропеть колыбельную песню или рассказать сказку. Только не нужно затягивать с этим, в противном случае и в тихий час ребенок захочет, чтобы ему спели песню или рассказали сказку.

Не нужно создавать абсолютную тишину, укладывая ребенка спать. Так как это не лучшим образом действует на ребенка, в результате чего может возникнуть вероятность пробуждения от любого шороха. Более того, его сон будет беспокойным, что повлияет на настроение ребенка, его самочувствие. Немаловажно включение ребенка в подготовке ко сну, чтобы он раздевался сам, помогал застилать кровать, убаюкивал свою игрушку, складывал вещи и т.д. Данные действия способствуют успокоению ребенка и настраивают его на сон.

Не нужно позволять ребенку спать более трех часов в дневное время, так как это приводит к позднему засыпанию. Если ребенок слишком долго спит в дневное время, следует его разбудить. При этом нужно это сделать осторожно.

Ко второму году жизни маленькие дети чересчур активны, поэтому утомляются очень быстро, вследствие чего и засыпают быстро. Хотя случается и так, что, переутомившись, ребенок засыпает не в нужное режимное время. Необходимо отвлечь ребенка, как только вы почувствовали, что он прямо сейчас заснет, чтобы не допустить этого. При этом следует соблюдать ровный и спокойный тон. В противном случае ребенок закапризничает.

Ключевым моментом в детском распорядке дня служит утренняя зарядка. Ее рекомендуется проводить непосредственно после сна при распахнутой форточке зимой, и при распахнутом окне в летний период. Или, если возможно, на улице. Зарядка утром помогает улучшить кровообращение, дыхание, пробуждает аппетит, способствует повышению тонуса. После зарядки ребенок умывается, затем одевается и завтракает.
Еще один момент: принимать ужин ребенку необходимо не позже 1 — 1,5 часа до сна. Безусловно, перед сном ребенку необходимо умыться и почистить зубы.

Примерный распорядок дня ребенка старше года

Для детей от одного года до двух лет распорядок дня является примерно следующим:

  • с 6.30 до 7.30 - подъем, туалет, процедуры гигиены
  • с 7.30 до 8.00 - время завтрака
  • с 8.00 до 9.30 - игра-прогулка
  • с 9.30 до 11.30 - утренний сон
  • с 11.30 до 12.00 - время обеда
  • с 12.00 до 15.00 - прогулка-игра
  • с 15.00 до 16.30 - дневной сон
  • с 16.30 до 17.00 - время полдника
  • с 17.00 до 19.30 - игра-прогулка
  • с 19.30 до 20.00 - время ужина
  • с 20.00 до 20.30 – игра, процедуры гигиены
  • с 20.30 до 06.30 – ночной сон

Видео: распорядок дня ребенка.

Бесспорно, все дети очень индивидуальны. И у отдельно взятого ребенка свой распорядок дня. Данный образец распоряд