Какие льготы имеет многодетная семья

многодетная семья
Голосов еще нет

Вопрос, какие льготы имеет многодетная семья, интересует тех, у кого  в семье трое или больше детей.

Большое количество деток представляет из себя большую радость для родителей, но с другой стороны появляются проблемы финансового характера, ведь очень сложно прокормить трех и более детей. Именно поэтому поддержка государства очень важна в такие моменты.

О том, какие льготы имеет многодетная семья, можно узнать в отделе по социальной защите населения, где вам подробно расскажут про ваши преимущества и льготы.

Многодетные семьи имеют право на 50 % скидку на отопление, квартплату. Конечно, при этом учитывают пределы нормы, которые предусмотрены действующим законодательством. Также такая семья получает 50 % скидку на другие коммунальные услуги, такие как электроснабжение, газоснабжения.

Семьи, у которых более 5 детей либо в семье тройня,  имеют право получить вне очереди помещение и жилищного фонда.

Дети из многодетных семей имеют право на бесплатный проезд в любом виде городского транспорта, кроме такси. Также бесплатный проезд в водном и железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Дети из многодетных семей могут получить бесплатное лекарство по рецепту врача, их в первую очередь обслуживают в лечебно-профилактических заведения, аптеках. Также они имеют право бесплатно оздоравливаться и отдыхать.

Матерям, которые родили более 5 детей и воспитали их до 6 лет, полагается пенсия за заслуги перед отечеством.

Чтобы получать  льготы, необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты и представить необходимые документы.

Аватар пользователя Dasha

Re: Какие льготы имеет многодетная семья

 Хорошая статья, довольно полно описаны предоставляемые льготы и способы их оформления. Еще хочу добавить, что часто (по решению горсоветов или учебных учреждений) льготы  предоставляются при оплате детских садов и взносы в попечительские фонды школ и кружков.