Как научить ребенка ходить на горшок - полезные советы для родителей

ребенок не просится на горшок
Голосов еще нет

В наше время большинство родителей предпочитает одноразовые подгузники. Но рано или поздно наступает время приучать ребенка к горшку. На деле это оказывается не самой легкой задачей. В каком возрасте и как это стоит делать?

Содержание:

  1. В каком возрасте начинать приучение к горшку
  2. Учим ходить на горшок
  3. Полностью убираем подгузники
  4. Причины неудач и промахов

В каком возрасте начинать приучение к горшку

Всех мам без исключения интересует как приучить ребенка ходить на горшок. И хотя большинство современных родителей используют одноразовые подгузники, рано или поздно наступает время «горшочных» дел. Во многом успех зависит от того, насколько правильно для этого выбран возраст.

На самом деле малыши способны несколько задерживать мочеиспускание не ранее, чем с шести месяцев жизни. То есть в это время можно начинать знакомить ребенка с горшком. Многие выбирают для этого 7-8 месячный возраст, когда дети научатся самостоятельно сидеть. Однако, приучение в этом возрасте вряд ли даст стойкий эффект.

Сажая ребенка на горшок в столь раннем возрасте, можно экономить подгузники либо пеленки. Но дети еще не способны контролировать процессы организма. К тому же речь еще не развита, а значит малыш не может сообщить о свои потребностях.

Некоторые мамы жалуются, что после регулярных ранних высаживаний, ребенок вдруг начинает протестовать и категорически отказываться от горшка. А посидев на нем встает и справляет нужду в трусики. Обычно это происходит в возрасте около года и может длится до 13-16 месяцев. Так ребенок противостоит принуждениям родителей, выказывая свою самостоятельность. Не стоит переживать, со временем это пройдет.

Наиболее оптимальное время для осознанного приучения к горшку – возраст от 1,3 до 2 лет. Так как все дети разные, эта цифра может несколько варьироваться. Некоторые малыши стабильно ходят на горшок к полутора годам, а другие с трудом постигают эту науку к двум. Это во многом зависит от индивидуальных особенностей конкретного ребенка и желания родителей.

учим ребенка ходить на горшок

Многие педиатры сходятся во мнении, что контроль над выделительной системой начинает формироваться в 1,6-2 года. В это время мочевой пузырь уже способен удерживать большее количество жидкости. Ребенок может терпеть 1,5-2 часа без походов «по-маленькому».

Приучение к горшку в слишком раннем возрасте только испортит нервы родителям. Настойчивые уговоры могут оттолкнуть малыша и сформировать неприязнь. Главное не выказывать своего раздражения.

Для успеха в таком тонком деле нужно правильно выбрать момент. Необходимо ориентироваться на поведение и психологическую готовность ребенка. Лучше отложить приучение к горшку во время стресса, переезда, активного прорезывания зубов, плохого самочувствия или болезни.

Учим ходить на горшок

Малышей, которые пользуются одноразовыми подгузниками сложнее приучить к горшку. Поэтому первое время вряд ли получится избежать мокрых штанишек и луж. Родителям необходимо запастись терпением.

Не нужно слишком давить на ребенка. Если ничего не получается, возможно ребенок еще не готов и стоит подождать некоторое время. Держите горшок на виду, пусть малыш привыкает к его присутствию. Не нужно использовать его как игрушку, назначение должно быть оговорено сразу.

Не стоит волноваться и брать близко к сердцу причитания старшего поколения по поводу позднего знакомства с горшком. В современном мире это не является приоритетным. А рассказы подруг на детской площадке могут быть слишком приукрашены.

Для того, чтобы ребенок понял необходимость справлять нужду в правильное место придется отказать от подгузников хотя бы во время бодрствования. Малыш должен осознать причинно-следственные связи: пописал в трусики – стало мокро и неприятно. Дайте ребенку достаточно времени. Ему нужно видеть как происходит процесс дефекации и мочеиспускания.

Как же научить ребенка ходить на горшок?

Помогут следующие советы:

  • не сдавайте назад при первых же неудачах
  • нужно предлагать горшок, но не держать на нем ребенка часами
  • сажайте малыша каждые час-полтора, после еды, перед прогулкой и после
  • если ребенок проснулся сухой, предложите горшок
  • надевайте такую одежду, которую легко снять
  • если отказывается – не заставляйте
  • держите горшок под рукой
  • хвалите за успешное пользование горшком
  • не ругайте и не наказывайте малыша, если он запачкал штанишки

Так как все малыши любят копировать поведение и действия взрослых, нужно показать им пример. Если в доме есть старший ребенок, продемонстрируйте что нужно делать с приспособлением под названием горшок. Или пригласите друзей со детьми. Как правило, такой трюк отлично работает.

как приучить ребенка к горшку

Наблюдайте за своим чадом: когда он хочет в туалет, его поведение меняется – малыш уединяется, притихает, начинает тужиться или выказывает беспокойство. Помните, что главное – это систематический подход.

Если проводить высаживания регулярно, у ребенка сформируется понимание этого действия. Чем регулярнее прикладываете усилия – тем быстрее будет достигнут результат.

Несколько полезных советов родителям о том, как быстро научить ребенка ходить на горшок смотрим на видео:

Полностью убираем подгузники

Даже когда мамы приучают детей к горшку, подгузники очень часто надеваются на прогулку и на ночь. Это и понятно, ведь малыш еще только учится справлять нужду в правильное место. Как научить ребенка ходить на горшок и полностью отказаться от одноразовых подгузников?

Для этого нужно выбрать время, когда ребенок уже уверенно пользуется горшком, способен терпеть и хорошо себя контролирует. Лучше всего начинать приучение в летнее время. На прогулке можно предложить сходить под дерево, полить травку.

Обязательно высаживайте ребенка перед походом на улицу. Берите с собой достаточно запасных штанов, колготок и даже носочков. Не нужно ругать малыша, но мягко обращайте его внимание на испачканные штаны. Со временем дети начинают терпеть всю прогулку.

Некоторые малыши соглашаются справлять нужду на улице только на горшок. Если так происходит, берите с его собой. Лучше всего подойдет компактный и легкий.

Несколько сложнее обстоят дела с отменой «ночных» подгузников. От них родителям отказаться сложнее всего. Помните, что маленькие дети до 2 лет не способны контролировать себя ночью. Миновав этот возраст мочеполовая система начинает укрепляться, и в 2-3 года дети могут спать сухими.

Высаживайте малыша на горшок перед отходом ко сну. В первое время желательно подстелить под белье непромокаемую клеенку. Очень часто мамам приходится пройти время «мокрых ночей». Не расстраивайтесь, спустя некоторое время это будет происходить все реже.

Сначала дети могут просыпаться в туалет, а вскоре и вовсе будут спать сухими до утра. Терпение и ласковое отношение родителей помогут ребенку в этом нелегком деле.

Причины неудач и промахов

Даже во время уверенного пользования горшком у крохи могут случится промахи.

ребенок на горшке

Не стоит переживать, это бывает со всеми, причины могут быть следующие:

  • режутся зубы
  • плохо себя чувствует
  • болен, повышена температура
  • заигрался, слишком увлечен
  • резкий испуг

Такое также случается на первых порах знакомства с горшком, когда еще не выработалась стойкая привычка и не установился контроль. Как правило, чем старше ребенок, тем реже происходят неудачи.

Ребенок может попросту бояться горшка и справлять нужду в трусики. Виной этому может быть не понравившийся горшок, плохие ассоциации с ним. Если родители слишком ругают промахи, упрекают и наказывают кроху – это только затормозит процесс.

У многих родителей возникает вопрос: почему ребенок в 2-3 года писает в постель по ночам? Во-первых, ребенок еще может быть попросту не готов контролировать себя во сне. Некоторые дети спят очень крепко. Происходит непроизвольное мочеиспускание, когда пузырь переполнен.

Во-вторых, малыш не чувствует необходимости просыпаться на горшок. Возможно, он подсознательно не хочет этого, а ходит на горшок чтобы его похвалили или не ругали. Ребенок должен научиться управлять своим телом и естественными процессами. Если попытка увенчалась успехом, не нужно хвалить слишком бурно. Естественная гигиена должна быть в порядке вещей.

Скорее всего, непроизвольные мочеиспускания будут изредка происходить днем до 3-летнего возраста и ночью до 5-летнего. Если родители чувствуют что с ребенком что-то не так, лучше показать его урологу. Иногда с энурезом можно спутать заболевания мочеполовой системы.
 

  • как приучить ребенка к горшку
  • учим ребенка ходить на горшок
  • ребенок на горшке