Сон новорожденного ребенка и его влияние на развитие малыша

Голосов еще нет

В течение первых двух-трех месяцев жизни сон в жизни малыша играет очень важную роль. При помощи него ребенок имеет возможность постепенно адаптироваться к произошедшей перемене в его образе жизни. Поэтому мама должна следить за продолжительностью сна, так как только достаточный сон поможет нервной системе малыша завершить свое формирование. В тоже время длительный сон новорожденного ребенка тоже не приветствуется, так как ему необходимо своевременное питание. Обычно он самостоятельно просыпается, для того чтобы приложится к груди. Если этого не происходит, то мама должна его разбудить.

Продолжительность сна у деток всегда разная. Это зависит от их темперамента и состояния нервной системы. У некоторых детей потребность во сне с самого рождения несколько меньше, и это уже никак не изменить. Но руководствуясь общими правилами, молодые матери стараются уложить спать малыша, что приводит к серьезным скандалам.

Обычно со временем мама и младенец находят золотую середину, но иногда для этого требуется шесть-семь месяцев. Раньше было принято считать, что сон новорожденного должен прерываться на еду каждые три часа, а дальше он должен снова засыпать. Но видимо влияние окружающей среды сделало свое дело, и многие младенцы предпочитают бодрствовать, а не спать.

Конечно, следить за продолжительностью сна надо всегда. Это поможет выработать режим, подходящий как для матери, так и для ребенка. С самого начала надо приучать его к ритуалам (например, купание или чтение книг перед сном). Малыш быстрее расслабляется, и тогда сон новорожденного ребенка наступит быстрее и будет более глубокий. Если наблюдаются какие-либо нарушения сна у малыша, то с этой проблемой надо обратиться к психологу и неврологу.