Соки для грудничков: не спешите вводить

Голосов еще нет

Пока малыш находится на грудном вскармливании и не достиг 6 месяцев, жажду и аппетит он утоляет маминым молочком. Деткам на искусственном кормлении можно давать пить кипяченную воду. В дополнительной жидкости нуждается ребенок, родившийся из повышенным уровнем билирубина (желтуха), вода помогает нормализовать функцию печени.

Начиная вводить соки для грудничков, стоит посоветоваться с педиатром. Главное, что обязательно должны запомнить мамы - малышу нужно давать только домашние, свежевыжатые соки. Количество - не более 3 - 5 капель. Затем мама должна проследить реакцию ребенка на новый продукт, не появилась ли аллергическая реакция, не наблюдается ли следов расстройства пищеварения, проверить состояние калла.

Первые соки для грудничков - яблочный, морковный, грушевый, абрикосовый.Сок должен сделанный с одного продукта, не стоит смешивать разные фрукты и добавлять сахар. Рекомендуется давать сок без мякоти.

Для малышей, которые еще не достигли полугодового возраста, раннее введения сока может больше навредить, чем принести пользу:

  • сок - высоко аллергенный продукт, реакция на него может появится даже спустя месяц;
  • в нем содержатся фруктовые кислоты,раздражающее желудочно кишечный тракт грудничка. Это грозит развитием таких болезней, как гастрит, панкреатит;
  • раннее введения сока может негативно отобразится на работе почек или поджелудочной железы.

В итоге, стоит заметить, что соки нужно начинать давать после того, как ребенок уже усвоился с такой взрослой пищей как каши, некоторые овощи, мясо или не ранее чем с 6 месяцев.