Половое развитие детей требует деликатного подхода

половое развитие детей
Голосов еще нет

Каждому родителю рано или поздно придется столкнуться с тем, что осознавая свою половую принадлежность, ребенок начнет задавать касающиеся этого вопросы.

Примерно к трем годам дети осознают себя в роли мальчика или девочки, хорошо различают, кому что присуще.

Половое развитие детей - дело неизбежное, потому не стоит впадать в ступор от вопросов и интересов вашего ребенка в этой области.

Не стоит думать, что происходит что-то анормальное, когда в возрасте 2-4 лет ваши сын или дочь начнут активно интересоваться своими и чужими половыми органами, сравнивая их, ощупывая.

В 3-4 года дети очень часто играют со своими половыми органами, что в определенной степени явление абсолютно естественное.

Осознание себя в этом мире невозможно без осознания своей половой принадлежности, ведь в будущем из вашего сына должен вырасти мужчина, а из дочери - настоящая женщина.

Половое развитие детей должно содержать со стороны родителей обсуждение с ребенком особенностей его пола, рассказы о противоположном поле, формирование у него уважения к людям другого с ним пола.

Детский возраст не является той порой, когда ребенок должен проявлять неуемный интерес к вопросам половой сферы, но попытки родителей строго пресекать все его интересы и вопросы в этой области обычно приводят к тому, что ребенок замыкается, делает что-то тайком, у него возникают комплексы.

Потому необходимо деликатно относиться к этому интересу, не отталкивая ребенка и не развивая у него комплекса стыдливости, который в дальнейшем может испортить его личную жизнь.