Режим дня ребенка 3 лет должен включать дневной сон и регулярный прием пищи

дневной сон
Голосов еще нет

 Приучение ребенка к определенному режиму должно происходить с самых первых недель его жизни. Родители должны следить за тем, чтобы ребенок развивался гармонично, прием пищи, игры, обучение, сон и активный отдых, прогулки должны чередоваться, происходить в определенное время дня. 

По мере взросления режим дня ребенка должен несколько изменяться, но режим дня ребенка 3 лет обязательно должен включать дневной сон и своевременный завтрак, обед и ужин. Особенно важно не упускать эти моменты на третьем году жизни малыша - сейчас он чрезмерно активен, увлечен играми, заигравшись он перестает чувствовать усталость и может проявлять нежелание спать днем.
 
Конечно, каждый ребенок  - индивидуальность, режим дня можно несколько корректировать по усмотрению родителей, но в разумных пределах. Особенно важно приучить к определенному режиму ребенка, который будет посещать детский сад. Режим дня ребенка 3 лет в таком случае должен максимально соответствовать расписанию, которое будет в детсаду. 
 
Режим дня ребенка, который воспитывается дома должен чередовать спокойные игры и обучение с активными и подвижными играми, прогулками на улице. Перед сном для малыша лучше найти спокойные занятия, затем нужно совместно с ним убрать и сложить все игрушки, которые использовались на протяжении дня. Спокойному засыпанию ребенка вечером также будет способствовать теплый душ или плавание в ванной, сказочка рассказанная мамой или бабушкой. 
 
Если выбранный вами режим дня вызывает неприятие у ребенка - не стоит настаивать, в этот период ребенок переживает кризис третьего года жизни, он становится личностью и для самоутверждения ему нужно позволить принимать самостоятельные решения.
  • обучение ребенка и активные игры
  • режим дня ребенка 3 лет