Колики у грудничков. Причины и первая помощь

Голосов еще нет

Несмотря на то, что доношенный ребенок приходит в этот мир с полным набором функциональных органов и систем, его организм еще не научился работать как следует. Первые месяцы жизни – это бесценный опыт, как в психологическом, так и в физиологическом плане развития. Родители должны помогать маленькому человеку расти, познавать себя и других, пробовать новую безопасную пищу и еще многое другое. Постепенное бережное и естественное введение в жизнь обеспечит малышу крепкое здоровье и стремление к личностному росту.

Первым признаком физиологического несовершенства организма грудничка могут быть колики. Пищевод ребенка еще не имеет нужной микрофлоры, он часто не справляется со своими функциями. Явление это не смертельное, хоть и неприятное. Особенно для молодых родителей, которые нервничают из-за постоянных криков. Если малыш орет и теребит ножками, поджимает их под себя – скорее всего это колики. Попробуйте помассировать животик, положить на него теплую пеленку. Некоторые детки очень любят спать животом к животу с мамой или папой. Получается двойной эффект – тепло и душевный покой.

Подобный метод особо актуален, когда колики у грудничков вызваны эмоциональным фоном. Такое тоже бывает. Никакие медикаменты не помогут, если вы не успокоите малыша, не согреете его своим теплом и любовью. Практика показывает, что многие болезни новорожденных моментально проходят на руках у мамы. Это не хитрость, а жизненная потребность ощущать себя защищенным и нужным.

Если причина колик – плохое отхождение газов, воспользуйтесь газоотводной трубкой (продается в аптеках).