Каковы нормы нейросонографии новорожденных?

Показания к проведению нейросонографии
Голосов еще нет

Каждая мать грезит о том, чтобы ее чадо было здоровым. И естественное желание любой женщины – провести профилактические исследования, дабы обеспечить своевременное лечение, если в этом возникнет необходимость. Ультразвуковое исследование (УЗИ) центральной нервной системы, именуемое нейросонография – один из способов оценки состояния ЦНС.

Содержание:

Показания к проведению нейросонографии

Молодые мамы часто интересуются, что это за обследование, и каковы нормы нейросоногрфии у новорождённых. Этим непривычным словом называют УЗИ головного мозга. Это абсолютно безопасный и безболезненный метод. Датчик аппарата посылает ультразвуковые волны в ткани мозга, а принимающая часть аппарата воспринимает отражённые волны и выводит их на экран.

Поскольку ультразвук легко проникает через кожу, но не может проникнуть через кость, нейросонографию можно провести только ребёнку, у которого не закрылись ещё роднички (участки на голове, не покрытые костной тканью). Каждому новорожденному рекомендуется хотя бы раз сделать УЗИ головного мозга.

Зачем терять уникальную возможность обнаружить какие-либо патологии? После того, как роднички закроются, это возможно будет сделать только с помощью томографии головного мозга, при которой ребёнок должен лежать неподвижно, а, значит, ему дадут наркоз.

К основным показаниям, при которых проводится нейроносонография, можно отнести:

  • недоношенность
  • различные отклонения функционирования центральной нервной системы
  • всевозможные травмы (в т.ч. родовые)
  • изменения в организме ребенка, в результате недостатка кислорода (гипоксии)
  • нестандартная  форма головы или ее увеличенный размер

Осторожными нужно быть и в ситуации возможного возникновения патологий неврологического характера. В группу риска  попадают малыши, получившие различные инфекции еще при внутриутробном развитии, а также перенесшие такое опасное заболевание как менингит.

В любом случае, независимо от наличия факторов риска, нейросонографию можно проводить любому ребенку в целях профилактического осмотра. Противопоказаний к ней нет, а полученная в результате обследования информация поможет подобрать правильное лечение, если в нем возникнет необходимость.

Нормы нейросонографии для детей

Нормы нейросонографии для детей

Когда ребенок появляется на свет, клетки его головного мозга сформированы всего лишь на 25%. В течение года, особенно в первые три месяца, развитие нервной системы малыша протекает довольно интенсивно. Поэтому так важно следить, соответствуют ли показатели нейросонографии норме.

Во время нейросонографии оцениваются размеры, контуры и площадь желудочков мозга, крупные сосуды и их сплетения. Если обследование не выявляет никаких отклонений либо изменений в формировании тканей мозга, значит показатели соответствуют норме.

Нормы нейросонографии новорождённых заключаются в надписи врачом, что патологий не выявлено.

Результаты обследования записываются в специальный протокол, в котором врач обязан описать:

  • симметричны ли мозговые структуры и отчетливо ли видны борозды и извилины
  • состояние желудочков, которые должны быть однородны и симметричны
  • состояние серповидного отростка, мозжечка и межполушарной щели, сосудистых сплетений
  • наблюдаются ли какие-либо патологии
  • соответствуют ли установленным размерам боковой желудочек, межполушарная щель цистерна большая, третий желудочек, субарахноидальное пространство

Конечно же, под нормальным состоянием подразумевается отсутствие патологических изменений в тканях мозга. Потому так и популярно данное обследование, что оно помогает врачу увидеть полную картину состояния младенца при том, что проводится оно, не доставляя малышу никакого дискомфорта.

Если ребенок спит, то он вообще ничего не почувствует и даже не проснется. А лечащий врач тем временем получит достаточно информации для постановки диагноза и назначения лечения.

Возможные отклонения от нормы и их лечение

Возможные отклонения от нормы и их лечение

К сожалению, диагностика не всегда дает положительные результаты. Случается и так, что в процессе исследования выявляются отклонения от нормы и различные патологии.

Патологиями можно назвать:

  • кисты сосудистых сплетений
  • субэпиндемальные кисты
  • арахноидальные кисты
  • повышенное внутричерепное давление
  • внутрижелудочковые кровоизлияния
  • кровоизлияния в оболочках головного мозга
  • ишемическое изменение мозговых структур вследствие гипоксии
  • другие пороки развития мозга

Некоторые из них могут никогда в жизни никак себя не проявить, тем не менее, при обнаружении любого порока ребёнку следует наблюдаться у невропатолога.

Лечение должно быть назначено лечащим доктором. Никакая самодиагностика и самолечение не должны проводиться – это аксиома. Здоровье – не игрушка, поэтому использовать «бабушкины методы» категорически запрещено. Специалист, чаще всего это невропатолог, назначит необходимое лечение, пропишет нужные медицинские препараты и процедуры.

Как известно, чем раньше начать профилактику или непосредственное лечение, тем быстрее достигается желаемый результат, и шанс полного выздоровления в таких случаях гораздо выше.

Поэтому не стоит мучить себя ненужными сомненьями. Необходимо просто полностью следовать указаниям врача, выполнять все необходимые процедуры и принимать назначенные им лекарства. Только в этом случае лечение пройдет успешно, а такое слово как «патология» сможет уйти из вашего лексикона раз и навсегда.

  • Нормы нейросонографии для детей
  • Возможные отклонения от нормы и их лечение