Общий анализ крови у грудничка

Анализ
Голосов еще нет

Клеточный состав крови является достаточно постоянным, и любые происходящие в нем изменения имеют важное диагностическое значение, поскольку наступают они при разнообразных недугах. Наиболее простой, информативный и оттого распространенный метод подобного исследования – это общий анализ крови, который способен определить наличие многих аллергических состояний, воспалительных недугов, а также болезней самой крови. Общий анализ крови у грудничка должен проводиться регулярно, поскольку он является наиболее эффективным способом определения многих недугов на самых ранних стадиях.

Впервые общий анализ крови у грудничка проводят, как правило, в возрасте трех месяцев. Данное время было выбрано специалистами отнюдь не случайно, поскольку именно трехмесячные малыши больше всего подвержены возникновению железодефицитной анемии, при которой недостаточное количество в организме железа провоцирует снижение количества эритроцитов и гемоглобина. Помимо того именно с трех месяцев детям начинают проводить профилактические прививки, которые требуют предварительного осмотра и обследования, поскольку основным залогом успешного протекания процесса прививания является именно отсутствие у малыша заболеваний.

Если проведения подобного анализа у более старших детей осуществляется исключительно натощак, то для грудничков это условие необязательно (ведь маленькие дети просто не могут долго не есть, ожидая, пока им сделают анализ). Как правило, кровь берут из безымянного (то есть четвертого) пальца левой руки.