Антифосфолипидный синдром и беременность

Голосов еще нет

Каждый из триместров беременности имеет свои прелести и проблемы. И если в первом многих женщин просто выматывает токсикоз, а в последнем - набухшие ноги и тяжесть в спине, то второй триместр может быть омрачен таким понятием как антифосфолипидный синдром. Он представляет из себя группу аутоиммунных нарушений, которые характеризуются значительным количеством антител к содержащимся в плазме крови фосфолипидам, получившие название антифосфолипидные антитела, а также к связанным с этими фосфолипидами гликопротеинам.

Антифосфолипидный синдром и беременность встречается у 5 % женщин, а у тех, кто страдает хроническим невынашиванием беременности риск данного заболевания возрастает до 25 %. Заподозрить развитие этого заболевания можно уже на начальных этапах беременности, когда наблюдается повышенная функциональность тромбоцитов и их активность.

Сочетание антифосфолипидный синдром и беременность опасны тромбозом, который является основным осложнением этой патологии.
Данное состояние очень опасно как для беременной, так и для будущего ребенка, ведь оно может стать причиной неразвивающейся беременности, задержке роста плода, гипоксии или плацентарной недостаточности, а также влияние на женщину в послеродовой период.

Выявить антифосфолипидный синдром можно с помощью лабораторных и клинических исследований. Лечение данного синдрома также имеет место быть в медицинской практике и только своевременное проявление симптомов позволит сохранить беременность и вынашивание полноценного, здорового ребенка.