Анализы на 16 неделе беременности

amniotsentez
Голосов еще нет

Иногда женщине назначают определенные анализы на 16 неделе беременности, не всем, но если есть какие-либо опасения связанные с состоянием матери, плода, то рекомендуют сдать анализ крови матери на альфа-фетопротеин и ХГ (хорионический гонадотропин), этот анализ можно сдать и без причин - для профилактики, и сделать амниоцентез. 

Сначала будет сделать анализ крови матери, если есть повышенный уровень альфа-фетопротеина, то существует вероятность порока в развитии плода (нарушения в нервной системе, расщепления позвоночных дуг и т.п.). Пониженный уровень альфа-фетопротеина указывать возможное присутствие болезнь Дауна. Для подтверждения диагноза врач может назначить дополнительное УЗИ и амниоцентез. 

Повышенный уровень ХГ может указывать на гестоз, многоплодную беременность, сахарный диабет, на болезнь Дауна у плода, сниженный же уровень ХГ сигнализирует об угрозе прерывания беременности и неразвивающейся беременности, о плацентарной недостаточности. 

Амниоцентез – анализ околоплодных вод, который можно провести на сроке 16-18 недель, из-за того, что еще не большой плод, достаточно околоплодных вод и срок не большой, в случаи необходимости можно прервать беременность. 

С помощью шприца на анализ берут через живот матери околоплодную жидкость в количестве 30 мл и затем выращивают плодные клетки, которые покажут, есть ли какое-либо отклонение в развитии малыша. Этот анализ помогает диагностировать около 40 пороков развития, не большой процент от общего числа возможных пороков, но в них входят:

- костные болезни;

- хромосомные мутации (Даун);

- инфекции плода (краснуха или герпес);

- заболевания крови;

- заболевания ЦНС;

- нарушения обмена веществ.

Амниоцентез достаточно опасная процедура и для матери и для плода, ее назначают редко, когда есть опасения на слишком серьезные пороки в развитии плода. 

Анализы на 16 неделе беременности включают в себя также анализ мочи и крови, для определения общего состояния матери, УЗИ.