Какие нужно сдать анализы при планировании беременности? Особенности забора материалов

Голосов еще нет

Вы еще только планируете беременность? А анализы уже нужно сдать. Для чего? В первую очередь для самоуспокоения: хорошие анализы - здоровый человек - можно родить ребенка. А ведь анализы нужно сдавать правильно. Для этого и нужно знать особенности этого процесса.

Содержание:

Анализ крови из вены

Есть целый ряд анализов крови, которые нужно сдавать натощак: серологические тесты, биохимические анализы (глюкоза, билирубин, холестерол, мочевая кислота, например), анализы на гепатит В, сифилис. Что означает понятие "натощак"? Это значит, что до сдачи анализов прием пищи запрещается, то есть не рекомендуется кушать за 8-12 часов до манипуляций. Пить разрешается только воду, а чай, кофе и соки - нет. Некоторые анализы нужно сдавать строго в одно и то же время, другие же зависят от времени суток (кровь на железо или паратгормон, например, сдается утром). Перед процедурой забор крови рекомендуется отдохнуть минут 15-20, так как физические упражнения эмоциональное возбуждение также могут повлиять на результат анализов.

Общий анализ крови

Если Вам назначен общий анализ крови, то знайте, что не рекомендуется кушать за час до процедуры. К тому же, завтрак должен быть легким - безмолочная каша, несладкий чай, яблоко. Для достоверности анализов также следует исключить из рациона жирную и острую еду (за день-два до обследования). То же самое касается и употребления алкоголя. Если Вы курите, то воздержитесь от вредной привычке на час до забора крови.

Прием лекарств и сдача крови

Если Вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, обязательно скажите об этом врачу. Если анализы назначаются именно для обследования в качестве профилактики, то то их назначают после отмены лечения, через две недели. Исключение - исследование концентрации лекарств в крови. Также некоторое время со сдачей крови нужно подождать после проведения физиотерапевтических процедур, после рентгенографии и ректального обследования.

Большое значение играет и стадия менструального цикла, так как физиологические процессы полностью зависимы от гормонов.

Это значит, что при сдаче крови на пролактин, эстрадиол, эстриол, прогестерон, гормоны ЛГ, ФСГ следует четко придерживаться рекомендаций врача, который и назначит дату соответственно фазе менструального цикла.

Анализ мочи

Рекомендация первая - перед сдачей мочи исключите из рациона продукты, которые могут изменить ее цвет (свекла, например), а также не принимайте препараты с мочегонным эффектом.

Тщательная гигиена половых органов - обязательное условие!

Женщинам не стоит сдавать мочу во время менструаций. Как правильно собрать мочу? Первая порция (первые 5-10 секунд мочеиспускания) не собирается, потом подставляется баночка (контейнер) и набирается примерно 50 мл материала для исследования. После этого емкость с мочой нужно плотно закрыть крышкой.

Забор мочи для биохимических анализов

Сразу предупреждение - для этого анализа Вам понадобится емкость (на 2-3 литра) и место для нее в прохладном месте (например, холодильник, где температура 5-8 градусов; при комнатной температуре моча теряет некоторые показатели).  Первая порция утренней мочи не собирается, следующие же порции собираются в одну емкость на протяжении всего дня, всей ночи плюс первая порция утренней мочи следующего дня. Как уже говорилось, хранится она в прохладном месте, потом перемешивается и отливается 50 мл (остальной материал можно выливать) и отправляется в лабораторию. Не забудьте указать на направлении суточный диурез (все количество мочи за сутки), свои вес и рост.

Анализ кала

Если Вам назначили исследования кала на кишечный дисбактериоз за несколько дней до исследования не принимайте слабительные препараты, вазелин и касторовое масло. Кроме того запомните, что для исследования не годится материал, полученный в результате проведения клизм, а также нужно обязательно проследить, чтобы не попала моча. Судно должно быть чистым - вымытым дезсредством, ошпаренное кипятком, кал в лабораторию необходимо доставить не позже, через 3 часа после его забора (рекомендуется транспортировать в холоде, можно просто обложить пакетом со льдом). Не забудьте подписать направления - фамилию, имя, дату и время забора материала. Если Вы принимаете антибиотики, это обязательно нужно указать также на направлении.

Как видите, тонкости забора анализов есть, но только если их придерживаться, можно надеяться на правильные данные, от которых будет многое зависеть. Так что, отнеситесь к этому вопросу серьезно.