Что делать, если колет низ живота при беременности?

 колет низ живота при беременности
Голосов еще нет

Беременность – это удивительный период в жизни каждой женщины, когда она особенно внимательно прислушивается к своим ощущениям, радуясь тому, как постепенно в ее животе растет новая жизнь. Естественно, если что-то идет не так, женщины пугаются и нередко начинают паниковать. Так, например, нередко поводом для беспокойства становятся случаи, когда у женщин колет низ живота при беременности.

Причины для таких ощущений могут быть самыми разными. Так, например, на ранних сроках небольшие колющие или тянущие боли могут означать прикрепление яйцеклетки к стенкам матки и перестройку женского организма на новый режим работы. Хотя в некоторых случаях такие боли могут означать и угрозу прерывания беременности, поэтому лучше не заниматься предположениями и догадками, а просто сообщить об этом своему врачу, который сможет гораздо более точно установить причину болей.

Если же колет низ живота при беременности на поздних сроках, то причин у этих ощущений может быть ничуть не меньше. Они  могут означать как нормальные процессы подготовки к родам или изменения размеров матки, так и различные патологии. Кроме того, на поздних сроках беременности из-за внушительных размеров матки нередко возникают проблемы с газами, которые и выражаются в подобных колющих болях.

В любом случае, при возникновении подобных болей и прочих неприятных и беспокоящих ощущениях, лучше проконсультироваться с врачом. Если же боли очень интенсивные, то обратиться за медицинской помощью следует немедленно. Следует помнить, что беременность – это очень ответственный период, когда необходимо особенно внимательно следить за своим здоровьем.