Маленькие прыщики на лице у грудничка

Причины появления у грудничка прыщиков на лице
Голосов еще нет

К сожалению, диатез или сыпь совсем не редкость, однако многие мамочки начинают очень бурно реагировать на прыщики на лице у грудничка. Причинами появления сыпи как на лице, так и на теле может быть ряд серьёзных заболеваний. А потому для начала следует разобраться, чем же сыпь была вызвана.

Содержание:

Причины появления у грудничка прыщиков на лице

Причины возникновения сыпи:

  • Аллергия. Так как у малыша ещё очень слабый иммунитет, любая пища может вызвать у него диатез. В данном случае необходимо уделить особое внимание тому, чем вы кормите ребенка. И путем отслеживания реакции на разные продукты исключить их из рациона. Если малыш находится на грудном кормлении, то данная диета касается именно мамочки.
  • Скарлатина. Данное инфекционное заболевание поражает, в первую очередь, шею и тело, однако может распространяться и на лицо. Прыщики на лице у грудничка очень мелкие, ярко выраженного, красного цвета. При этом может повышаться температура тела и ощущаться общая слабость.
  • Корь. Также является инфекционным заболеванием, которое сопровождается повышением температуры, насморком или чиханием. Сразу диагностировать заболевание довольно трудно, поскольку сыпь появляется лишь на второй-третий день. В отличие от скарлатины, основной участок поражения - это носогубная область лица.
  • Ветрянка. Наиболее распространенное детское заболевание. Оно опасно тем, что кроме кожи, сыпь может покрывать и слизистые оболочки. При данном заболевании возможно резкое повышение температуры тела, а также рвота и диарея.

При обнаружении симптомов вышеперечисленных заболеваний, следует обязательно проконсультироваться с врачом-специалистом. В данном случае не следует рисковать и заниматься самолечением, поскольку это может вызвать лишь  серьёзные осложнения.

Причины аллергии у новорожденных детей

Причины аллергии у новорожденных детей

Причинами появления аллергических реакций на коже у новорождённого могут быть различные факторы. Но основной причиной, как правило, считается высокая проницаемость кишечника. Антигены быстро проникают в кровь оттуда и вызывают аллергию.

А вообще причин может быть большое множество:

  • Наследственность. Генетики утверждают, что склонность к заболеваниям разного рода передаётся по наследству от родителей к детям, в том числе и аллергия.
  • Применение антибиотиков. Использование их при лечении кормящей матери или самого малютки.
  • Нарушение режима вскармливания. Сбой режима может вызвать нарушение в микрофлоре кишечника малыша.
  • Нарушение кормящей матерью режима питания, включение в рацион опасных для малютки продуктов.
  • Вакцинация. Часто при проведении профилактических мер и вакцинации у малыша может возникнуть аллергическая реакция на препарат прививки.
  • Переход с грудного вскармливания на искусственное питание смесями. Такое действие может вызвать аллергию на коровье молоко.
  • Реакция на синтетическую одежду. Новорождённый малыш восприимчив к синтетическим волокнам.
  • Аллергическая реакция на шерсть животных и пыль, если не проводятся необходимые манипуляции по влажной уборке.

Чтобы у ребенка не возникла аллергия, необходимо придерживаться рекомендаций врача. Надо соблюдать личную гигиену и гигиену малютки.

Однако сыпь может быть не только аллергией, хотя весьма походить на неё. Многие симптомы аллергической реакции и ветрянки похожи. Но лишь поверхностно.

Ветрянка у маленьких детей и ее лечение

Ветрянка у маленьких детей и ее лечение

Обычно ветряной оспой заболевают дети старше 1 года, но случается, что новорождённые с пониженным иммунным барьером страдают от этого заболевания.

Ветрянка – заболевание инфекционное, распространенное, быстро излечимое, в современном мире довольно не опасное. Но ветрянка наиболее опасна в грудном и зрелом возрасте. Вирус этого заболевания сродни герпесу.

В раннем возрасте вирус весьма опасен и может иметь осложнения. Как правило, новорождённые дети этим заболеванием болеют редко. Но если мама, особенно кормящая, заразилась ветрянкой, то малютка может заболеть.

Передаётся вирус при кашле. Может переноситься с одеждой. Крайне редко случается, что заболеть ветряной оспой можно от больного опоясывающим лишаём.

За сутки до высыпаний у ребёнка возникает головная боль, повышается температура тела, появляется вялость и отсутствие аппетита, увеличиваются лимфоузлы. А через сутки появляются высыпания. Пузырьки сыпи могут быть множественными, а могут быть единичными.

Сначала это красные пятна, затем они наливаются жидкостью. Малыш испытывает сильный зуд. Чтобы не расчёсывать тельце и не оставить рубцов на месте сыпи, лучше одеть маленькие «антицарапки» - хлопковые рукавички. Если не повредить пузырьки, то никаких следов впоследствии не будет.

Каждый пузырёк сыпи, как правило, прижигают зелёнкой. А малютке дают больше водички. А вот купать при возникновении сыпи нельзя. Это может спровоцировать распространение сыпи. Диагноз может поставить доктор, он же назначает необходимое лечение.

Обычно это жаропонижающие средства, прохладные ванночки (до появления высыпаний), смазывание сыпи специальными средствами для прекращения зуда. Возможно, что врач назначит антигистаминные препараты, например, Парлазин. Но это на усмотрение доктора. Если малыш ослаблен и имеет низкий уровень иммунитета, то ребёночка госпитализируют. Там ему вводят специальные лекарства.

Если температура тела дольше суток держится выше 39 градусов, если сыпь появилась на слизистой оболочке горла и носа, если малютка проявляет беспокойство и одышку, то надо срочно вызывать «скорую помощь».
 

  • Причины аллергии у новорожденных детей
  • Ветрянка у маленьких детей и ее лечение