Почему меняется цвет глаз у новорожденных

цвет глаз
Голосов еще нет

Очень часто после рождения у малыша бывают светлые глаза, например, со светло-зелеными или светло-голубыми. Но скорей всего они со временем темнеют до темно-карих или просто карих.  Многие мамочки беспокоятся, почему меняется цвет глаз у новорожденных.

Цвет глаз, как и кожи и волос зависит  от меланина – пигмента, который содержится в каждом организме. Цвет глаз также зависит от плотности  волокон в радужной оболочке.

Цвет глаз у новорожденных может быть синим, голубым, янтарным, болотным, зеленым, серым. Самое меньшее содержание меланина у обладателей синих или голубых глаз.  У кареглазых самое большое содержание меланина. Так называемые черные глаза на самом деле темно-карего цвета. Альбиносы имеют красные глаза, так как в них полностью отсутствует меланин, поэтому цвет определен кровеносными сосудами.

Цвет глаз является генетически обусловленным признаком. Темный цвет доминантный, именно поэтому  темные глаза встречаются чаще. Самым распространенным цветом считают карий, а самым редким – зеленый.

Часто у малышей со временем меняется цвет глаз. Связывают это с тем, что меланоциты не сразу вырабатывают меланин, таким образом пигмент нарабатывается постепенно. Очень часто бывает, что родившийся светлоглазый ребенок со временем становится кареглазым. Бывает, что окончательный цвет устанавливается только к году или даже позже. А бывают ситуации, когда малыш рождается с уже темной кожей, глазами, волосами и цвет их уже не меняется.

Стоит запомнить, что  у малыша может поменяться цвет со светлого на темный, но с темного на светлый не может.

Бывают ситуации, когда у ребенка разный цвет глаз. Называют это явление гетерохромией, что связано с относительным недостатком или избытком меланина. Иногда бывает частичная гетерохромия, при котором по разному окрашены радужки одного и того же глаза.