Лечение кашля у грудничка

Кашель у грудничка
Средняя: 2 (1 голос)

Как бы мы не старались уберечь своего маленького кроху от простудных и вирусных заболеваний, периодически малыш начинает то кашлять, то чихать, то сопливиться. Когда ребенок болеет это всегда тяжело и для него самого, и для его родителей. А еще тяжелее приходиться, когда болеет ребенок грудного возраста.

Если для поддержания естественной сопротивляемости, ребенку не хватает полезных веществ поступающих с молоком матери, то малыш более остальных подвержен различным заболеваниям. И кашель у грудных детей встречается не так уж редко как хотелось бы. 

Лечение кашля у грудничка зависит от природы его возникновения. Помимо банальной простуды, причиной кашля может стать аллергия. А аллергию и простуду лечат совершенно разными препаратами. Так кашель при простуде хорошо лечится прогреваниями, а при аллергическом кашле первостепенной задачей является устранение источников вызывающих аллергию.

Ни в коем случае нельзя начинать лечение кашля у грудничка самостоятельно, обязательно вызовите врача на дом или посетите кабинет педиатра в поликлинике.

Если у малыша простудный кашель, то вероятнее всего вам порекомендуют обильное теплое питье с травой ромашки или мать-и-мачехи. Хороши и ингаляции, однако с грудными детьми это совсем не просто сделать. Поэтому можно растирать ребенка специальными согревающими бальзамами.

При аллергическом кашле важно соблюдать диету, так как многие виды овощей и фруктов могут быть тому причиной. Лечение такого кашля помимо прочего сводится к приему антигистаминных препаратов в комплексе с витаминами.    

  • Лечение кашля у грудничка
  • Лечение кашля у грудничка