Рвота у ребёнка 3 года: возможные причины и помощь

рвота у ребёнка 3 года
Средняя: 4 (1 голос)

К сожалению, рвота у ребёнка 3 года не является редким явлением. И причиной его могут быть различные заболевания (острый аппендицит, грипп, кишечные инфекции, менингит, мигрень, пилостеноз, пилоспарм, сотрясение головного мозга и т. д.), пищевые отравления а иногда и вовсе экзотические явления. Например, у моей дочери случилось так, что гельминт попал не в кишечник, а в желудок. Её несколько дней мутило и рвало, а врачи никак не могли понять причину этого явления, проверяли и на приступ аппендицита и на кишечные инфекции, но ничего не смогли обнаружить. А потом, с очередной массой рвоты вышел такой не маленький оскарид. В течение всех этих дней он ползал у бедного ребёнка в желудке.

Дети обычно пугаются рвоты, начинают плакать и метаться, их следует успокаивать и ободрять. Вызовите врача, а затем посадите ребёнка на колени, наклонив немного вперёд. Если малыш не может сидеть, его следует положить на ровное место без подушки, а голову повернуть на бок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. Подставьте ему какую-либо ёмкость. После рвоты следует вытереть малышу губы и дать кипячёной воды, чтобы он мог прополоскать рот.

Если рвота у ребёнка 3 года является следствием отравления, нужно сделать промывание желудка. Нужно уговорить ребёнка, чтобы он пил тёплую воду, пока не начнётся следующий приступ рвоты, и так до момента, когда у него не станут выходить чистые промывные воды. Бывает, что ребёнок отказывается пить воду, он просто боится следующих приступов. Тогда приходится применять зонд. Но это должен делать только медицинский работник.