Сыпь на лице у грудничка может иметь гормональное происхождение

Как установить причину сыпи у грудного ребенка?
Средняя: 1 (1 голос)

Не надо представлять только что родившегося малыша эдаким ангелочком как с картинки на рекламе. При рождении ребёнок может иметь разные высыпания и шероховатости на коже - это вполне естественно. Мам же часто тревожит тот факт, что на коже малыша периодически появляются разного рода сыпь. Кроме того, что они являются косметическим дефектом, они заставляют мам переживать, а вдруг внезапно появившаяся сыпь связана с каким-то детским заболеванием.

Содержание:

Как установить причину сыпи у грудного ребенка?

Как правило, сыпь на лице у грудничка вначале его жизни имеет гормональное происхождение и является неонатальной. Она проявляется в виде мелких, иногда красноватых, гнойничковых прыщиков, которые располагаются на разных частях тела младенца, но чаще всего на лице.

Иногда появляются беленькие подкожные точечки. Это «мили», и они вполне естественны для новорождённого. Такие маленькие дефекты кожи быстро проходят без вмешательств и лечения.

Педиатры утверждают, что такое высыпание характерно для деток до 3-х месячного возраста, и связано оно с формированием у них гормонального фона. Процесс этот вполне естественный и особой тревоги у мам вызывать не должен.

Обычно это явление никак не связано с инфекциями или с диатезом. С такой сыпью можно вполне справиться самостоятельно.

Важные моменты:

  • Во-первых, надо знать, что кожу малыша не рекомендуется подсушивать: спиртовыми растворами и водным раствором марганцовки.
  • Во-вторых, не следует применять: антибиотики, антигистаминные препараты и мази на жировой основе.

Даже детскую присыпку применять не рекомендуется при кожном воспалении.

Все лечение должно заключаться в соблюдении обычных правил детской гигиены:

  • Купание малютки нужно производить в теплой кипяченой воде необходимой температуры.
  • Комната, где находится малыш, должна быть прогрета до температуры 21 градус.
  • Влажность воздуха не должна превышать 70%.

В том случае, если сыпь на лице у грудничка занимает очень большую поверхность, врач может порекомендовать использование кремов с кетоконазолом. Конечно, к появлению сыпи на лице и на теле у грудничка мама должна проявлять особое внимание.

Высыпания могут быть ещё вызваны как обыкновенной потницей, так и быть конкретным симптомом аллергии, кори, скарлатины, других инфекционных заболеваний. В любом случае, лучше показать ребенка доктору для установления наиболее точного и правильного диагноза.

Понятно, что реальную причину высыпаний может установить только специалист, проведя необходимые анализы и сопоставив факты. Как писалось выше, неонатальная угревая сыпь, мили, гормональные высыпания – явление вполне обычное и нормальное.

Всё это связано с формированием детского организма и со сменой среды, в которую попадает ребёнок, родившись на свет. Да и питание матери, пока малыш был в утробе, сказывается иногда таким образом. Все эти виды сыпи в дальнейшем не повлияют на качество кожи малыша, если их не деформировать.

Но есть и другие высыпания: папулы, рожистые поражения, волдыри, пятна, которые вызывают зуд и боль, вследствие чего ребёнок ведёт себя беспокойно, капризничает, крутится, проявляет раздражение. Если эти симптомы присутствуют – обязательно и незамедлительно надо обратиться к лечащему педиатру.

Лечение сыпи

Лечение сыпи

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением сыпи ребёнка. Только врач, поставив диагноз, может назначить правильную схему лечения, если это необходимо.

Причинами высыпаний, когда требуется лечение, могут быть:

  • Пищевая аллергия. Сыпь розовая или красная, как будто ожог от прикосновения к крапиве. Обычно проявляется на лице, но может быть и в других местах. Иногда, в запущенном виде появляется короста, места проявления часто могут мокнуть. Если малыш находится на грудном вскармливании, то следует самой мамочке пересмотреть свой рацион и перейти на диетическое питание. Если малютка находится на искусственном питании, то надо поменять смесь на менее сладкую или безмолочную смесь. Возможно у ребёнка аллергия на лактозу.
  • Лекарственная аллергия. Если малыш болел, то возможным последствием могут быть высыпания на фоне приёма лекарств. При грудном вскармливании при приёме лекарств матерью может быть аллергия у ребёнка. При появлении сыпи надо прекратить приём подозрительных медикаментов.
  • Контактный дерматит. Мелкая сыпь или натёртость. Это реакция на стиральные порошки, ополаскиватели, отдушки, освежители. Возможно, реакция на какую-то детскую косметику. Надо сменить детский крем и моющие средства.
  • Пелёночный дерматит. Сейчас редко используют пелёнки, но высыпания от контакта с детской одеждой и подгузниками проявляют себя. Это не аллергия, это раздражение. Предотвратить появление пеленочного дерматита можно элементарно, просто надо вовремя менять подгузники и не пользоваться тесной одеждой.

Прекрасно справятся с этим дерматитом Бепантен, Боро-плюс, Пантенол. Если к пелёночному дерматиту присоединилась инфекция, то отличным средством для лечения будет Банеоцин.

  • Потница. Появляется в виде маленьких папул, розового цвета, в местах, где чаще всего потеет малыш - шея, попка, затылок, пах, под коленом. Лучшее лечение – своевременное переодевание, гигиенический уход. Ускоряет заживление обычная присыпка, ликоподий, крахмал.
  • Крапивница. Может возникнуть от внешних раздражителей: солнца, холода, ветра, запахов. Выглядит как ожог. Если крапивница долго не проходит, то врач назначит антигистаминное средство: Супрастин, Фенистил, Зиртек, Парлазин. Только в запущенных и тяжёлых случаях применяется по назначению гормональное средство.
  • Инфекционная сыпь. Реакция на инфекционное заболевание. Может проявляться по-разному. При таком обстоятельстве дел лечение направлено не на лечение сыпи, а на лечение заболевания в целом.

Профилактика сыпи у новорожденных

Виды инфекционной сыпи:

  • Розеола розовая. Частое высыпание при герпесе. Проходит через 3-8 дней после назначенного врачом лечения.
  • Скарлатина. Точечное высыпание по всему телу на 2 день после заболевания ребёнка. Особенность – носогубный треугольник светлый и контрастен к остальному кожному покрову лица. После назначенных антибиотиков высыпание пропадает.
  • Корь. Сыпь появляется спустя несколько дней после высокой температуры. На месте сыпи проявляются гнойнички и папулы яркого цвета. Обычно они располагаются за ушами и на руках. Сыпь при кори – это признак не болезни, а её излечивания. При признаках заживления пропадает возможность передачи заболевания другим детям.
  • Ветряная оспа. Появляются высыпания по всему телу сразу с появлением высокой температуры тела. Дети на грудном вскармливании не восприимчивы к такому заболеванию. Спустя 3-5 дней сыпь заживает и пропадает. Обрабатывают её зелёнкой.
  • Краснуха. Сыпь проявляет себя после увеличения лимфатических узлов, как правило, на лице. Спустя 3 дня пропадает.
  • Вирусная энтероинфекция. Так как ребёнок часто кладет ручки и ножки в рот, именно на этих местах появляются высыпания. Причина – не тяжёлое заболевание слизистой ротовой полости. При назначенном врачом лечении заболевание быстро проходит.

Профилактика сыпи у новорожденных

Чтобы ребёночек был здоров, весел, правильно развивался, надо соблюдать самые простые правила гигиены самой матери и ребёнка. Достаточно соблюдать правила гигиены, беречь малыша от воздействия негативных факторов, ограничить на первых месяцах жизни от контакта с посторонними людьми, - и ребёночек будет здоров.

Ежедневные купания, уход за проблемными местами, хорошее полноценное питание матери без употребления вредных и аллергических пищевых продуктов, проветривание помещений, прогулки, качественное питание малыша, гипоаллергенная одежда, использование нейтральных моющих средств – всё это сохранит здоровье ребёнку и сделает его жизнь нормальной и качественной.

Никогда не надо бить сигнал тревоги на пустом месте, но следить за состоянием своего малыша, за его жизненными показателями необходимо. Правильное отношение к малютке и соблюдение правил гигиены, здоровый образ жизни и своевременное обращение к врачу без самолечения обеспечит маленькому человечку радостное и здоровое детство.

  • Лечение сыпи
  • Профилактика сыпи у новорожденных