Сыпь у грудничка. Что это и как бороться?

Голосов еще нет

Для новоиспеченной матери всегда очень важно знать, что ее ребенок в порядке, что развивается он нормально, у него ничего не болит и не доставляет дискомфорта. Поэтому многие женщины могут впадать в панику при первом же прыщике, зеленом стуле или беспокойстве малыша. осторожность в случае с младенцем – дело оправданное. Вот только все нужно делать на трезвую голову и спокойно.

Сыпь у грудничка может быть разной. Мы познакомимся с главными самыми частыми ее видами.

Акне новорожденных – небольшие прыщики без гнойничка, которые концентрируются на лице, голове и шее ребенка. Это явление случается у 20-30 % детей и проходит само по себе до трех месяцев жизни. Связано оно с налаживанием нормального гормонального фона. Позже, после трех месяцев могут появляться прыщи уже более похожие на взрослые акне. Если их много и они не проходя, возможно потребуется серьезное лечение. Такое случается, когда нарушена выработка андрогена.

Многие груднички встречаются с потницей. Это легкая розовая сыпь, которая возникает в результате перегрева. Чтобы избежать ее следует легче одевать (или оставлять совсем без одежды) ребенка в теплую пору года, чаще омывать кожу простой теплой водой или отваром трав.

Если сыпь похожа на ожог крапивой – это пищевая аллергия, очень распространенное явление у современных детишек. Многие мамы борются с красными щечками, придерживаясь гипоаллергенного меню. Прикорм также рекомендуют вводить осторожно, начиная с самых безопасных продуктов.

Если у ребенка внезапно и без причины поднялась высокая температура, а на третий день он покрылся розово-красной очаговой сыпью – это розеола или трехдневная лихорадка, которую вызывает один из вирусов герпеса. Ею болеют дети до двух лет.

Скарлатина, корь и другие серьезные болезни могут скрываться за различными высыпаниями. Если прыщики сопровождаются другими симптомами: тревожностью, высокой температурой, рвотой и т.п. – обращайтесь к врачу для более точной диагностики.