Когда уходят в декретный отпуск, продолжительность отпуска по уходу за ребенком

когда уходить в декретный отпуск
Голосов еще нет

Каждая беременная женщина рано или поздно задумывается о декрете. Одни мечтают о нем с первых недель, другие предпочитают до последнего быть погруженными в работу.

Это драгоценное время отдыха, заботы о себе и возможность подготовиться к рождению малыша. Естественно, у будущих мамочек возникает вопрос а на каком сроке уходят в декретный отпуск?

Содержание:

  1. Декрет, что это такое, когда он начинается
  2. Может ли больничный длиться дольше
  3. Необходимость декретного отпуска с точки зрения медицины
  4. Продолжительность и целесообразность отпуска по уходу за ребенком

Что такое декрет и когда он начинается

Многие будущие мамы под декретным периодом подразумевают все время когда им не нужно ходить на работу. На самом деле разделят два понятия:

  • Декретный отпуск по беременности и родам.
  • Отпуск по уходу за малышом по достижению им трехлетнего возраста.

Первый делится на дородовый и послеродовый. То есть это, по сути, больничный, который предоставляется женщине в последнем триместре и непосредственно после родов. Приятным моментом также выступает то, что весь этот период оплачивается.

На какой неделе уходят в декретный отпуск? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует указать, что женщина должна числиться в женской консультации. Обычно на учет становятся в 10-12 недель.

Больничный лист оформляется с 30 недели беременности. Именно с этого срока начинается отдых от трудовых будней. Кто-то считает это время скучным, а кто-то старается по максимуму отдохнуть перед встречей с малышом.

когда уходить в декретный отпуск

Чтобы правильно рассчитать срок и предполагаемую дату родов, берутся во внимание такие показатели, как информация о последней менструации и данные УЗИ. Женщина должна предоставить больничный лист из женской консультации в бухгалтерию по месту работы.

Общая продолжительность такого отпуска составляет 140 дней (условно 70 до родов и 70 после). По своей просьбе и желанию женщина может работать и после 30 недели. Эти вопросы оговариваются с работодателем индивидуально. Однако, в таком случае она утрачивает право на выплаты.

Может ли больничный длиться дольше

В некоторых случаях отпуск по беременности и родам может быть несколько длиннее. Соответственно, и выплаты будут немного больше. В каких случаях это возможно?

Многоплодная беременность

Когда уходят в декретный отпуск мамы, беременные двойней (или тройней)? Это происходит с 28 недели, а не с 30. Общая длительность больничного составляет целых 194 дня (84 до и 110 после родов).

Осложненные роды

Если роды осложненные, или производилось кесарево сечение (даже плановое), послеродовый больничный удлиняется на 16 дней. Общая продолжительность будет 156 дней.

Работа в радиоактивной зоне

Если женщина трудится на вредном производстве (деятельность, связанная с радиоактивными веществами), в декретный отпуск она пойдет на 20 дней раньше, чем в стандартных случаях.

Многим женщинам тяжело даются последние недели работы ввиду увеличивающегося животика и появляющихся одышки, отеков, изжоги и пр. Поэтому они предпочитают присоединить к декрету обычный ежегодный отпуск.

То есть отдыхать от работы можно начать уже примерно с 26 недели. Работодатель не должен отказывать беременной в такой просьбе.

На самом деле, сколько женщина будет находиться в дородовом отпуске зависит от индивидуальных особенностей и обстоятельств. К примеру, если роды начнутся немного раньше, то продолжительность его сократиться. Однако, это не значит, что выплаты будут урезаны.

Необходимость декретного отпуска с точки зрения медицины

когда уходить в декретный отпуск

Последний триместр – самое сложное в физическом плане время для женщины. Происходящие в организме изменения уже не дают вести прежний образ жизни. От того, как будет протекать этот период во многом зависит здоровье будущего ребенка и ход родов.

В период с 30 недели до родов, благодаря больничному у женщины появляется множество возможностей.

Отдых

Имеется ввиду не только отдых физический, но и моральный. Современная работа часто связана с напряжением и множественными стрессовыми ситуациями. Все это совсем не идет на пользу будущей маме и малышу. Ну и конечно следует принять во внимания физические неудобства.

Достаточное количество сна

Специалисты рекомендуют беременным к 8-часосовому ночному сну прибавить еще часовой дневной. Понятно, что в условиях работы сделать этого не получится.

Стоит ли говорить, что последний триместр – не то время, когда получается как следует выспаться. А если еще и утром нужно рано вставать на работу, то совсем несладко. Продолжительному сну мешает увеличивающийся живот, изжога, частые позывы к мочеиспусканию. Желание прилечь в дневное время возникает само по себе.

Некоторые женщины отмечают повышенную сонливость с первых недель беременности. Для них выход в декрет становиться настоящим праздником. Теперь они имеют возможность лечь пораньше, а встать попозже.

Сбалансированное питание

Наконец-то у женщины появляется время на приготовление здоровой еды. И если ранее на работе хоть изредка приходилось перебиваться бутербродами, то сейчас можно есть исключительно здоровую пищу. Также теперь есть возможно питаться более дробно, что тоже является «плюсом».

Прогулки

Несмотря на увеличивающийся вес и живот, прогулки – неотъемлемая часть последнего триместра. Легкая ходьба является отличной профилактикой отеков, проблем с сердцем и сосудами, гипоксии. Когда женщина ходит на работу, выкроить время для прогулок получается далеко не всегда. Особенно в осенне-зимний период, когда темнеет рано. Во время декрета появляется возможность побаловать себя пребыванием на свежем воздухе.

Не стоит отказываться от декретного отпуска перед родами. Всех денег заработать все равно не получится, да и карьера подождет. Ведь это то время, когда можно уделить время своему здоровью, эмоционально настроиться на рождение младенца и подготовить детскую комнату.

Продолжительность и целесообразность отпуска по уходу за ребенком

Сейчас законодательством предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Все это время за мамой сохраняется рабочее место.

когда уходить в декретный отпуск

В некоторых странах представительницам прекрасного пола не так повезло. К примеру, во Франции мамы выходят на работу когда младенцу исполняется всего 3 месяца. Для кого-то это норма, а кому-то кажется неправильным.

Женщина имеет право на несколько вариантов действий:

  • оставаться с малышом не работая в течение 3 лет
  • вернуться к работе досрочно
  • работать неполную неделю (или неполный рабочий день), находясь в отпуске

То есть женщина обладает свободой действий и при желании может вернуться к должности раньше, чем через три года. Также она имеет право в течение этого времени выйти на работу, а потом снова вернуться в отпуск.

Как поступить – личное дело каждой женщины и семьи. Любой вариант имеет свои недостатки и преимущества. Выйти на работу досрочно часто побуждает нехватка финансовых средств, цель строить карьеру, нежелание оставаться дома и заниматься рутинными делами.

Согласно опросам, около трети женщин возвращаются к работе когда ребенку исполнилось 2, но еще нет 3 лет. Легче всего выйти раньше тем, у кого есть поддержка в лице неработающих родственников, которые могут присмотреть за малышом.

И все-таки не даром государство дает возможность ухода за ребенком до 3 лет.

Какие положительные моменты получают женщины, воспользовавшиеся этим правом:

  • возможность насладиться тем, как растет их ребенок, активно участвовать в его развитии
  • не нужно переживать по поводу того, как ребенок будет ладить с бабушкой или няней
  • есть время заранее сдать ребенка в детский сад, пройти адаптацию
  • достаточно времени для занятия домашними делами, приготовления здоровой пищи
  • есть время на продолжительные прогулки с малышом
  • можно задуматься о следующем ребенке, перейдя из одного декрета в другой

Многие мамы полагают, что отдав ребенка в детский сад полностью решают вопрос присмотра за ребенком. Однако, малышам сразу тяжело дается вхождение в новый коллектив и адаптация к непривычным условиям. Психологи рекомендуют не отдавать ребенка сразу на целый день. Начинать нужно с пары часов, постепенно увеличивая время.

Также первые 6-12 месяцев детки посещая коллектив могут часто болеть простудными заболеваниями. Не все работодатели приветствуют регулярные уходы на больничный.

Маленькие дети еще очень нуждаются в мамином внимании и ласке. Находясь постоянно на работе, женщина не сможет уделить достаточно внимания крохе.

когда уходить в декретный отпуск

Декретный отпуск является неотъемлемой частью беременности, родов и ухода за малышом. Начинается в последнем триместре и максимально может продолжаться до достижения 3 лет ребенком.

Воспользоваться этим правом или продолжать трудовую деятельность – решает самостоятельно каждая мама. Однако польза для беременной женщины, плода и для уже родившего ребенка неоспорима.

О том когда и каким образом следует уходить в декретный отпуск - смотрим на видео:

  • когда уходить в декретный отпуск
  • когда уходить в декретный отпуск
  • когда уходить в декретный отпуск
  • когда уходить в декретный отпуск