Ясли для грудничков - когда сдавать малыша в сад

ясли
Голосов еще нет

Современная жизнь не стоит на месте и для некоторых мам рождение ребенка заключается только в самом процессе родов. А спустя уже несколько месяцев после них новоиспеченные мамочки задумываются о выходе на работу, особенно, если работа перспективная и хорошо оплачиваемая.

В былые времена это было вполне реально, ведь существовали ясли для грудничков, куда мамочки могли сдавать своих малышей еще с 2-х месячного возраста. Именно в этом возрасте малыша заканчивается послеродовой больничный лист матери, а многие частные предприятия не дают возможности уходить в декретный отпуск по уходу за ребенком, поэтому приходится выбирать - безработная мама и без денег или наоборот.

Сегодня ясли для грудничков практически отсутствуют, а ввиду того, что многие детские сады были и вовсе закрыты, сдать ребенка в детский сад не так уж и просто. Как правило, сейчас в ясли можно сдать малыша с полуторагодовалого возраста, что в принципе уже не будет таким стрессом для малыша, да и сам он уже многое умеет.

Педиатры и психологи рекомендуют отдавать детей в сад с 1 года. Именно в этом возрасте у детей безболезненно (в эмоциональном плане) проходит адаптация, а мама, не выходя на работу, может еще какое-то время контролировать процесс похода в сад - болезни, привычки, симпатию к саду и воспитателям.

Что же касается педагогов, то они останавливаются на возрасте 2-х лет, т.е. именно он считается самым благоприятным для сдави малыша в сад. И хотя адаптация проходит не так легко как в год, ведь ребенок уже многое понимает, может сказать и проявить свои эмоции, но в этом возрасте дети уже достаточно самостоятельные, чтобы проявить себя в обществе и обходиться без мамы хотя б несколько часов.