Развитие ребенка в 2 года

Развитие ребенка в 2 года
Голосов еще нет

Детки двухлетнего возраста становятся достаточно подвижными: они всюду суют свой маленький носик и стремятся во всем разобраться самостоятельно. В этом возрасте появляется первое демонстрирование своего характера и собственного мнения.

У малыша продолжает совершенствоваться мелкая моторика: он с каждым днем становится все более ловким и точным в своих действиях. Появляются первые навыки рисования: малышу доставляет удовольствие проводить линии — как правило, они вертикальные, неровные.

Часто ребенок в этом возрасте, схватив какой-либо предмет, выпускает его из рук, ударяет им, кидает в другое место. А еще его любимым занятием становится рыться по ящикам, шкафам, доставать оттуда предметы, рассматривать их и разбрасывать.

Развитие ребенка в 2 года в интеллектуальном плане тоже делает существенный скачок. Кроха уже способен понять значение некоторых абстрактных понятий. Например, он уже начинает осознавать значение таких слов, как «раньше», «позже», «потом», «дальше», «другой» и многие другие.

В его словарном запасе появляется слова «я», «ты». 

В своей речи двухлетний малыш употребляет предложения из трех-пяти слов, активно используя прилагательные и существительные.

Многие детишки начинают изучать небольшие детские стишки и песенки.

Также ребенок отчетливо различает основные контрастные цвета и начинает изучать их названия. 

В игре ребенок начинает применять простейшие логические действия: он воодушевленно строит башенку из двух-трех кубиков, с удовольствием собирает пирамидку.

Развитие ребенка в 2 года позволяет самостоятельно совершать первые гигиенические процедуры. При помощи взрослых он уже должен учиться чистить зубки, умываться, причесываться.

И, конечно же, не стоит забывать о контроле общего состояния здоровья малыша: в возрасте 2 лет следует провести его профилактический осмотр у стоматолога и педиатра.