Как узнать сколько недель беременности, расчет по неделям, калькулятор

как узнать сколько недель беременности
Голосов еще нет

Для чего нужен расчет срока беременности? Для начала, чтобы определить вероятный срок родов, для отслеживания патологий развития плода или подсчета времени до декретного отпуска. Существует множество методик подсчета срока.

Содержание:

  1. Как рассчитывается беременность по неделям
  2. Как пользоваться калькулятором беременности
  3. ПДР, определяем предварительно день рождения малыша
  4. Сколько длится беременность
  5. Точность расчетов

Расчет беременности по неделям

Одним из наиболее распространенных способов как узнать сколько недель беременности является расчет с помощью онлайн календарей.

Чтобы провести подсчет этим методом необходимо ввести сведения о дате последней овуляции. Произойдет автоматический подсчет, который покажет строк. Однако, стоит помнить, что в медицинской практике различают понятия «истинного» и «акушерского» срока.

как узнать сколько недель беременности

Это понятия отличаются тем, что счет начинается у:

  • Истинного в момент непосредственного оплодотворения яйцеклетки;
  • Акушерского через две недели после окончания овуляции.
  • Для более точного расчета рекомендуется обратиться к врачу, так как только специалист может с точностью определить время беременности.

Калькулятор беременности

Калькулятор беременности онлайн-программа, выстроенная на акушерском методе подсчета. То есть калькулятор дает возможности рассчитать срок беременности по дням от последнего дня менструации.

Это связано с тем, что практически каждая женщина точно знает, когда у нее закончились месячные и произвести отсчет от этой конкретной даты куда проще.

Рассчитать срок беременности по дате зачатия тяжелее, ведь для этого нужно определить точный момент овуляции и приплюсовать количество прошедших дней.

как узнать сколько недель беременности

При расчетах не стоит смешивать день зачатия и день полового контакта, это разные понятия. Так, оплодотворение может произойти в течение недели после овуляции.

Калькуляторы помогут установить приблизительный срок, но для точного стоит пройти ряд тестов в медицинском учреждении.

ПДР, что это такое, определение предварительной даты родов

ПДР предположительная дата родов, приблизительный день появления ребеночка.

Этот показатель может оказаться далеко не точным, особенно полагаться на него нет смысла, так как время рождения зависит не только от точности определения времени оплодотворения, но и от таких факторов:

  • Индивидуальные особенности плода и матери;
  • Условия внешней среды;
  • Психоэмоциональное состояние матери наличие стрессов, что может вызвать преждевременные роды;
  • Качество питания.

Однако даже эта предварительная и не всегда точная дата может быть полезной.

как узнать сколько недель беременности

Для ее определения существует ряд методов, к наиболее распространенным относятся:

  • С учетом даты начала последних месячных, используя формулу Негеле. Задача состоит в указании точной даты начала и дня окончания последней менструации. В случае нормального протекания цикла (28 суток), к указаному числу потребуется приплюсовать одну неделю и вычесть 90 дней, т.е. 3 месяца. Дата, полученная в результате является приблизительным числом рождения ребенка. Если цикл длиннее или короче к полученному результату необходимо приплюсовать или отнять разницу между длиной цикла и обычным 28-дневным периодом;
  • По овуляции, которая наступает за две недели до начала месячных. Для этого достаточно добавить к дате овуляции 266 суток. Однако, стоит помнить, что в случае, если в этот период было несколько половых контактов, такой метод будет не совсем точным;
  • На обследовании у гинеколога отличается высокой точностью, однако тоже может иметь некоторые погрешности. Сделать вывод о примерном сроке врач может только на третьей-четвертой неделях, изучив размер матки и ее положение. К возрасту плода, который должен определить врач, необходимо добавить 40 недель (обычный период вынашивания ребенка), чтобы получить примерную дату родов;
  • По УЗИ максимально точная методика, в процессе которой производиться осмотр плодного яйца или плода. На основе осмотра, специалист может высчитать ПДР.

Не стоит забывать, что наиболее точно определить предположительную дату родов можно на начальных сроках, так как в это время зародыш еще соответствует стандартным размерам.

В дальнейшем, развитие может зависеть от индивидуальных особенностей организма или наследственности.

Продолжительность беременности

Определить длительность с точностью до суток практически невозможно. Организм каждой женщины индивидуален.

как узнать сколько недель беременности

Однако, чтобы правильно считать срок беременности в медицине приняты средние показатели длительности вынашивания плода:

  • В сутках 266-280 дней, если считать от момента оплодотворения яйцеклетки до начала родовой деятельности;
  • В неделях: 38 отсчет ведется от момента оплодотворения, 40 от момента последнего менструального цикла;
  • В месяцах 9 календарных месяцев или 10 лунных месяцев.

Наиболее точно определить продолжительность беременности может ультразвуковое исследование, которое является одним из наиболее безопасных и безболезненных для женщины.

В ходе исследования измеряется размер матки и зародыша и с помощью этих сведений можно определить время начала беременности и приблизительный период родов.

Насколько точно можно вычислить дату родов

Определить точный срок беременности непросто. Так, первичный расчет производится на основе стандартного 28-дневного цикла. Однако, если цикл женщины более продолжительный или короткий, определить дату посредством подсчета становиться еще тяжелее.

Увеличить точность ПДР могут анализы, осмотры гинекологов и обследования.

как узнать сколько недель беременности

Кроме того, стоит учитывать, что при многоплодной беременности роды начинаются немного раньше стандартного срока.

Абсолютно точно вычислить дату родов практически невозможно, так как организм каждого человека индивидуален. Кроме того, свою роль играют факторы внешней среды.

Существует множества методов определения строка беременности, однако абсолютно точный результат получить сложно. К одним из наиболее распространенных и точных относится УЗИ.

Посмотрим видео о том, как расчитать срок беременности:

  • как узнать сколько недель беременности
  • как узнать сколько недель беременности
  • как узнать сколько недель беременности
  • как узнать сколько недель беременности
  • как узнать сколько недель беременности