30 и 31 неделя беременности

Голосов еще нет

30 и 31 неделя беременности проявляются все большей активностью плода. Он двигает руками и ногами, переворачивается, сжимает кулачки, морщится. Повышение или снижение активности плода говорит о неблагоприятном состоянии ребенка. Это может возникать при стрессовой ситуации у матери, при нахождении матери в накуренном помещении и т.д. Контролировать состояние ребенка можно именно по этим движениям.

Длина плода на этом этапе около 35-40 см, вес 1100-2000 г. Кожа тонкая и красная, покрыта сыровидной смазкой. В это время исчезают тонкие волосы, которые покрывали все тело. В некоторых местах волоски могут остаться и исчезнуть только после рождения.

За счет активного роста ребенка возможно сдавление внутренних органов матери, что может привести к одышке и частому мочеиспусканию. В это время следует проводить профилактику запоров и уделять время упражнениям для укрепления тазового дна.

30 и 31 неделя беременности требует такого же правильного и здорового питания, как и раньше. Нужно уделять внимание прогулкам на свежем воздухе, выполнять физические упражнения, рекомендованные для этого периода. Со своим гинекологом можно обсудить допустимые именно для вас упражнения. Нужно тщательно следить за своим состоянием и при малейших вопросах обращаться к врачу.

На этом этапе нужно избегать положения лежа на животе, так как увеличивается давление матки на нижнюю полую вену, что может привести к ухудшению кровоснабжения плода. Старайтесь выбирать положение на боку. Также в это время нужно контролировать артериальное давление. При его повышении нужно обратиться к врачу и сдать анализы.

Хорошее настроение, бодрый дух должны всегда быть с вами рядом, так как положительное эмоции передаются ребенку и приносят пользу вам обоим.