Как определять триместры беременности по неделям

триместры
Голосов еще нет

Каждая беременная женщина сталкивается с отсчетом срока своей беременности по неделям и по триместрам, хотя еще совсем недавно на слуху были только заветные 9 месяцев.

На самом деле, 9 месяцев - понятие очень условное, ведь акушеры-гинекологи исчисляют беременность своими "месяцами" в каждом из которых по 4 недели и таким образом беременность длится 10 акушерские месяцев. Помимо месяцев и недель для беременной очень важны и триместры ее интересного положения. В идеале очень желательно высчитывать триместры беременности по неделям, ведь тогда можно быть уверенным в тех процессах, которые происходят в утробе у мамочки, назначать точные даты обследования, которые необходимы на определенных сроках и следить за своим состоянием и развитием малыша - рост животика, увеличение матки, первые толчки и т.д.

Беременность женщины длится 40 недель или 280 дней при нормальном ее протекании. В акушерстве сроки беременности исчисляются от первого дня последнего менструального цикла, т.е. даты начала последних месячных.

Специалисты разделили беременность на 3 триместра, каждому из которых соответствует определенные состояние и развитие плода. Первый триместр длится 13 недель, второй - 14 и третий опять 13, в итоге - 40 недель. Каждый из триместров наполнен своими прелестями и нюансами, не совсем приятными моментами и состоянием здоровья, моментами полного наслаждения от своего интересного положения и спокойствием, переживанием и подготовкой к родам.

Каждый из триместров не похож на предыдущий, но именно их определение в мировой практике позволяет женщине чувствовать себя более спокойно и уверенной, ведь она понимает, что каждая мамочка прошла через эти счастливые и такие долгие недели в 3-х триместрах и вознаграждением за это получила самое дорогое сокровище в мире - своего малыша!